Tirreno - Adriático: Dayer Quintana protagonizó la fuga de la jornada

El hermano de Nairo, Dayer Quintana, cumplió una buena tarea en la penúltima etapa de la Tirreno - Adriático.

Lun, 18 / Mar / 2019 11:39 am

SÍGUENOS EN:

Google News
Colombia.com - Deportes

Colombia.com - Deportes

Lun, 18 / Mar / 2019 11:39 am

El hermano de Nairo, Dayer Quintana, cumplió una buena tarea en la penúltima etapa de la Tirreno - Adriático.

El francés Julian Alaphilippe (Deceuninck–Quick-Step) logró su segundo triunfo, este lunes en la sexta y penúltima etapa de la Tirreno-Adriático, 195 km. entre Matelica y Jesi, en una jornada en la que el británico Adam Yates (Michelton) conservó el liderato.

Ya ganador de la segunda etapa, Alaphilippe se impuso al sprint, en la víspera del cierre de la carrera, una contrarreloj individual alrededor de San Benedetto del Tronto.

Alaphilippe confirmó su gran estado de forma en un inicio de temporada en el que ya ganó la 13ª edición de la Strade Bianche y tres etapas entre la Vuelta a San Juan y el Tour Colombia 2.1.

El mejor escalador del Tour de Francia 2018 venció al esprint por delante de Davide Cimolai (Israel Cycling Academy) y de su compañero Elia Viviani, habitual velocista de la formación belga.

Adam Yates mantiene el liderato con 25 segundos de ventaja con el esloveno Primoz Roglic (Jumba-Visma) y 35 con el danés Jakob Fuglsang (Astana).

Los dos colombianos que participan en esta importante compentencia, Dayer Quintana y Fernando Gaviria se encuentran en la posición 63 y 93 respectivamente, entre 144 ciclistas.

La Tirreno-Adriático termina el martes con una contrarreloj individual de 10,5 kilómetros.

Clasificación de la sexta etapa:

1. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) los 195,0 km en 4 h 42:11.

(media: 41,5 km/h)

2. Davide Cimolai (ITA/ICA) m.t.

3. Elia Viviani (ITA/DEC) m.t.

4. Clément Venturini (FRA/ALM) m.t.

5. Peter Sagan (SVK/BOR) m.t.

6. Maximiliano Richeze (ARG/DEC) m.t.

7. Jens Keukeleire (BEL/LOT) m.t.

8. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) m.t.

9. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/DDT) m.t.

10. Simone Consonni (ITA/UAE) m.t.

Clasificación general:

1. Adam Yates (GBR/Mitchelton) 25 h 15:59.

2. Primož Roglic (SLO/JUM) a 25.

3. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 35.

4. Tom Dumoulin (NED/SUN) 1:55.

5. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 2:24.

6. Wouter Poels (NED/SKY) 2:39.

7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 2:46.

8. Sam Oomen (NED/SUN) 2:58.

9. Simon Clarke (AUS/EF1) 3:03.

10. Rui Costa (POR/UAE) 3:26.

AFP • Colombia.com • Lun, 18 / Mar / 2019 11:39 am