Por: Francy Agudelo • Colombia.com

Alianza entre el COC y Avianca dio a conocer premios para los medallistas olímpicos

Como parte de la alianza entre el COC y la aerolínea, se informó que los nacionales que consigan podio en las justas olímpicas serán premiados por Avianca.

Foto: Comité olímpico Colombiano
Foto: Comité olímpico Colombiano

Como parte de la alianza entre el COC y la aerolínea, se informó que los nacionales que consigan podio en las justas olímpicas serán premiados por Avianca.

En medio de la cuenta regresiva para que inicien los Juegos olímpicos París 2024, el Comité Olímpico Colombiano, dio a conocer la aerolínea que trasladará a los atletas para la cita del deporte mundial. 

Con la presencia de varios deportistas ya clasificados a París 2024 en las disciplinas de lucha y atletismo, el comité hizo el anunció este jueves. 

“Queremos seguir siendo parte de los momentos importantes para Colombia y, por supuesto, servir como plataforma para que nuestros deportistas vuelen alto en cada una de sus disciplinas. Por eso, hoy estamos muy felices de poner a disposición nuestra nueva ruta a París y representar juntos a Colombia en uno de los eventos más esperados del deporte a nivel mundial”, fueron las palabras de Frederico Pedreira, CEO y presidente de Avianca.

No obstante, como parte de la alianza entre el COC y la aerolínea, se informó que los nacionales que consigan podio en las justas olímpicas serán premiados por Avianca con millas Avianca, así será la distribución: 100.000 millas para los medallistas de oro, 50.000 millas para los de plata y 30.000 millas para los de bronce. 

El presidente de Comité Olímpico Colombiano no ocultó su felicidad por este acuerdo, y su intervención durante el evento de presentación de la compañía aérea como la aerolínea oficial, que trasladará a la delegación colombiana a París, comentó: "Estoy feliz de llegar a este acuerdo con Avianca, una empresa que es símbolo de nuestro país", Ciro Solano. 

Además, expresó que agradece la confianza depositada en los deportistas, teniendo plena confianza que alcanzarán los 80 clasificados. Hasta el día de hoy, son 62 cupos entregados a los colombianos, con miras a superar la cifra anteriormente mencionada. 

Colombinos clasificados a JJ.OO:

1-18. Selección Colombia Femenina (Fútbol-Equipo)
19. Lorena Arenas (Atletismo-20 km. Marcha)
20. Éider Arévalo (Atletismo – 20 km. Marcha)
21. Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)
22. Daniel Restrepo (Natación – Trampolín 3m)
23. Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)
24. Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)
25. Tatiana Rentería (Lucha libre – 76kg.)
26. Angie Orjuela (Atletismo-Maratón).
27. Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)
28. Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)
29. Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)
30. Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)
31. Roberto Terán (Salto ecuestre)
32. Ana María Rendón (Tiro con arco – recurvo)
33. Víctor Bolaños (Vela – fórmula kite)
34. Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3 metros)
35. Alexis Cuero (lucha grecorromana – 77 kg.)
36. Carlos Muñoz (lucha grecorromana – 87 kg.)
37. Alisson Cardozo (lucha libre- 50 kg.)
38. Ingrit Valencia (boxeo-50 kg.)
39. Yílmar González (boxeo-57 kg.)
40. Jhon Edison Rodríguez (esgrima-espada)
41. Ángel Hernández (gimnasia de trampolín)
42. Yenny Álvarez (levantamiento de pesas – 59 kg.)
43. Luis Javier Mosquera (Levantamiento de pesas – 73 kg.)
44. Yeison López (Levantamiento de pesas – 89 kg.)
45. Marí Leivis Sánchez (Levantamiento de pesas – 71 kg.)
46-48. Equipo masculino (Tiro con arco-recurvo)
49. Ángel Barajas (Barras paralelas-gimnasia artística)
50-51. Equipo Laura Chalarca y César Herrera (Maratón marcha-mayores mixto)
52-53. Equipo Lorena Arenas y Mateo Romero (Maratón marcha-mayores mixto)
54. Kevin Quintero (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
55. Martha Bayona (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
56. Cupo numérico para ciclismo de pista (femenino – velocidad keirin)
57. Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino ómnium)
58. Cupo numérico para ciclismo de ruta (femenino fondo)
59-60. Cupos numéricos de ciclismo de ruta (masculino CRI y fondo)
61. Manuela Gómez (Canotaje – C1-200m)
62. Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino – velocidad keirin)

Artículos Relacionados

+ Artículos

Lo más leído en Deportes

Lo más leído en Colombia.com