La Copa Colombia ya tiene a sus tres primeros clasificados

Fútbol - Jueves, 06 / Ago / 2009
La novena jornada de la Copa Colombia dejó definidos a sus tres primeros clasificados a la segunda ronda del certamen. Atl. Huila, Dep. Pasto y Medellín tienen su cupo asegurado, luego de vencer en la última fecha.

Por el lado del Atlético Huila, su triunfo ante el Deportes Tolima lo dejó instalado como líder absoluto del grupo F con 17 puntos, seguido del Expreso Rojo (15), que empató 0-0 con el Juventud Soacha como visitante.

Mientras tanto, Deportivo Pasto venció al América 3-0 en el estadio La Libertad y consiguió el pase a la siguiente fase del torneo. Deportes Quindío se mantiene como perseguidor, tras vencer al Cali en el Pascual Guerrero.

Por su parte Independiente Medellín triunfo en el clásico ‘paisa’, imponiéndose 2-0 a Nacional, con goles de Felipe Pardo. El DIM se ubica primero con 19 puntos, a dos del Once Caldas, que doblegó 2-1 al Envigado.

Millonarios, en el hexgonal D, quedó cerca de la clasificación al vencer 2-0 a Academia en Compensar y deberá asegurar su paso en la última fecha ante Santa Fe, segundo del grupo (17 unidades).

Posiciones

Grupo A
Cartagena (1)
Junior (1)

Atl. La Sabana (4)
Valledupar (1)

Magdalena (0)
Barranquilla (1)

Grupo B
Itagüí (3)
Rionegro (0)

Medellín (2)
Nacional (0)

Once Caldas (2)
Envigado (1)

Grupo C
A. Petrolera (2)
Real Santander (1)

Bucaramanga (2)
Cúcuta (2)

Patriotas (1)
Boyacá-Chicó (0)

Grupo D
Santa Fe (2)
Bogotá (0)

Academia (0)
Millonarios (2)

Equidad (3)
Centauros (0)

Grupo E
Depor FC Aguablanca (2)
Cortuluá (1)

Pasto (3)
América (0)

Cali (0)
Quindío (1)

Grupo F
Tolima (0)
Huila (1)

Juventud (0)
Expreso Rojo (0)

Dep. Palmira (0)
Pereira (0)

Posiciones

Grupo A
1- Junior 19
2- Barranquilla 18
3- Atl. La Sabana 18
4- Valledupar 9 (Eliminados)
5- Cartagena 8 (Eliminado)
6- Magdalena 4 (Eliminado)

Grupo B
1- Medellín 19 (Clasificado)
2- Once Caldas 15
3- Itagüí 13
4- Nacional 12
5- Envigado 10 (Eliminado)
6- Rionegro 3 (Eliminado)

Grupo C
1- Patriotas 17 (Clasificado)
2- Cúcuta 16
3- Bucaramanga 15
4- Real Santander 10 (Eliminado)
5- A. Petrolera 8 (Eliminado)
6- Boyacá-Chicó 7 (Eliminado)

Grupo D
1- Millonarios 18
2- Santa Fe 17
3- Equidad 15
4- Academia 10 (Eliminado)
5- Bogotá 7 (Eliminado)
6- Centauros 6 (Eliminado)

Grupo E
1- Quindío 16 (Clasificado)
2- Pasto 15
3- Depor FC Aguablanca 12
4- Cali 11 (Eliminado)
5- América 9 (Eliminado)
6- Cortuluá 9 (ELiminado)

Grupo F
1- Huila 17 (Clasificado)
2- Expreso Rojo 15
3- Pereira 13
4- Dep. Palmira 12
5- Juventud 11 (Eliminado)
6- Tolima 5 (Eliminado)

Próxima fecha, agosto 12

Grupo A
Barranquilla F.C. vs Atl. La Sabana
Cartagena vs Magdalena
Valledupar vs Junior

Grupo B
Envigado vs Medellín
Rionegro vs Once Caldas
Nacional vs Itagüí

Grupo C
Cúcuta vs Patriotas
Real Santander vs Bucaramanga
Boyacá-Chicó F.C. vs A. Petrolera

Grupo D
Bogotá vs Equidad
Millonarios vs Santa Fe
Centauros vs Academia FC.

Grupo E
Quindío vs Depor FC Aguablanca
América vs Cali
Cortuluá vs Pasto

Grupo F
Expreso Rojo vs Tolima
Pereira vs Juventud
Huila vs Dep. Palmira

Colombia.com