Colombia.com Bogotá Viernes, 06 / Abr / 2018

Selección Colombia: Programación completa de este fin de semana de los colombianos

Acá encontrarás la programación completa de este fin de semana de los colombianos en el exterior. 

Selección Colombia: Programación completa de este fin de semana de los colombianos
Foto: EFE

Los colombianos que estuvieron en la más reciente convocatoria de la selección Colombia, que enfrentó a Francia y a Australia en partidos amistosos preparatorios del Mundial de Rusia 2018, tendrán actividad con sus respectivos clubes este fin de semana.

No dejes de leer: James Rodríguez: La UEFA también ratifica su buen momento en el Bayern Múnich

Desde el viernes 6 de abril y hasta el lunes 9 del mismo mes, los colombianos disputarán los partidos pertenecientes a las diferentes Ligas, Torneos y Copas que se celebran alrededor del mundo.

El colombiano que más generará la atención del país y de varias partes del mundo es James Rodríguez, pues este fin de semana podría quedar campeón de la Bundesliga con el Bayern Múnich.

Así jugarán los colombianos en la jornada futbolera de este fin de semana.

VIERNES 6 DE ABRIL

Óscar Murillo - Pachuca

Puebla vs. Pachuca

Torneo: Liga de México

Hora: 7:00 p.m.

Transmisión: Sin transmisión.

Nota: Murillo no jugará por una lesión

 

Camilo Vargas y Abel Aguilar – Deportivo Cali

Patriotas vs. Cali

Torneo: Liga Águila 2018-l

Hora: 8:00 p.m.

Transmisión: Win Sports

SÁBADO 7 DE ABRIL

James Rodríguez Bayern Múnich

Augsburgo vs. Bayern Múnich

Torneo: Bundesliga

Hora: 8:30 a.m.

Transmisión: Fox Sports

 

Dávinson Sánchez - Tottenham

Stoke vs. Tottenham

Torneo: Premier League

Hora: 9:00 a.m.

Ttransmisión: Espn 3

 

José Izquierdo - Brighton & Hove

Brighton & Hove vs. Huddersfield

Torneo: Premier League

Hora: 9:00 a.m.

Transmisión: DirecTV Sports

 

Falcao García – AS Mónaco

Mónaco vs. Nantes

Torneo: Liga de Francia

Hora: 10:00 a.m.

Transmisión: Espn

 

Santiago Arias - PSV

AZ Alkmaar vs. PSV Eindhoven

Torneo: Eredivisie, Liga de Holanda

Hora: 12:45 p.m.

Transmisión: Sin transmisión

 

Yerry Mina - Barcelona

Barcelona vs. Leganés

Torneo: Liga de España

Hora: 1:45 p.m.

Transmisión: Espn 2

 

Duván Zapata - Sampdoria

Sampdoria vs. Genoa

Torneo: Seire A, Liga de Italia

Hora: 1:45 p.m.

Transmisión: Fox Sports

 

Frank Fabra, Wilmar Barrios y Edwin Cardona- Boca Juniors
Boca Juniors vs. Defensa y Justicia

Torneo: Superliga de Argentina

Hora: 6:00 p.m.

Transmisión: Sin transmisión

 

Mateus Uribe - Américade México 

Necaxa vs. América

Torneo: Liga de México

Hora: 9:00 p.m.

Transmisión: Fanatiz

 

Luis Fernando Muriel - Sevilla

Sevilla vs. Celta

Torneo: LaLiga, Liga de España

Hora: 9:15 p.m.

Transmisión: sin transmisión

 

DOMINGO 8 DE ABRIL

Giovanni Moreno - Shanghái Shenhua

Beijing Renhe vs. Shanghái Shenhua

Torneo: Liga de China

Hora: 2:30 a.m.

Transmisión: Sin transmisión

 

Jefferson Lerma - Levante
Levante vs. Las Palmas

Torneo: LaLiga, Liga de España

Hora: 5:00 a.m.

Transmisión: Espn 2

 

David Ospina – Arsenal

Arsenal vs. Southampton

Torneo: Premier League

Hora: 8:15 a.m.

Transmisión: Espn

Nota: Ospina no jugará, el colombiano se recupera de una lesión en su tobillo

 

Johan Mojica - Girona

Real Sociedad vs. Girona

Torneo: LaLiga, Liga de España

Hora: 11:30 a.m.
Transmisión: Espn 3

 

Bernardo Espinosa - Girona

Real Sociedad vs. Girona

Torneo: Liga de España

Hora: 11:30 a.m.

Transmisión: Espn 3

 

Cristian Zapata - Milan

Milan vs. Sassuolo

Torneo: Liga de Italia

Hora: 1:45 p.m.

Transmisión: Espn 3

 

Carlos Sánchez - Espanyol

Valencia vs. Espanyol

Torneo: LaLiga, Liga de España

Hora: 1:45 p.m.

Transmisión: DirecTV  Sports

 

Miguel Borja - Palmeiras

Palmeiras vs. Corinthians

Torneo: Vuelta de la gran final Campeonato Paulista

Hora: 2:00 p.m.

Transmisión: Sin transmisión

 

Juan Fernando Quintero - River Plate

Racing vs. River Plate

Torneo: Liga de Argentina

Hora: 6:00 p.m.

Transmisión: Fox Sports 2

 

Yimmi Chará, Víctor Cantillo y Teófilo Gutiérrez – Atlético Junior

Tolima vs. Junior

Torneo: Liga Águila 2018 - l

Hora: 7:30 p.m.

Transmisión: Win Sports

LUNES 9 DE ABRIL

Carlos Bacca - Villarreal

Villarreal vs. Athletic

Torneo: LaLiga, Liga de España

Hora: 2:00 p.m.

Transmisión: DirecTV Sports

Colombia.com / Nicolás Figueroa