Colombia.com Bogotá Miércoles, 21 / Dic / 2016

Libertadores: Rivales definidos para los equipos colombianos

Nacional, Santa Fe, Medellín, Millonarios y Junior conocieron sus oponentes.

Libertadores: Rivales definidos para los equipos colombianos
Foto: Conmebol.com

Fue sorteada la edición 58 de la Copa Libertadores, certamen que durará un año y empezará el 23 de enero con 47 equipos, entre ellos cinco colombianos: Atlético Nacional, Independiente Santa Fe, Independiente Medellín, Millonarios y Junior.

Te puede interesar: Nacional y Santa Fe, los mejores de la década en Colombia para la Conmebol

Nacional, campeón defensor, y Santa Fe con Medellín, campeones de la liga colombiana en 2016, empezarán su andar directamente en la etapa de grupos, mientras que Millonarios y Junior, que llegaron al certamen por la vía de la reclasificación, comenzarán a competir desde la segunda de las tres fases previas.

En consecuencia, Nacional irá al Grupo 1, Santa Fe al 2 y Medellín al 3. Millonarios y Junior, por su parte, debutarán ante Atlético Paranaense de Brasil y Carabobo FC de Venezuela, respectivamente.

El torneo tendrá el siguiente desarrollo:  

PRIMERA FASE PREVIA  
E1: U. de Sucre (BOL) vs. M. Wanderers (URU)  
E2: Municipal (PER) vs. Ind. del Valle (ECU)
E3: Capiatá (PAR) vs. Táchira (VEN)

SEGUNDA FASE PREVIA
C1: Atl. Paranaense (BRA) vs. Millonarios (COL)
C2: Botafogo (BRA) vs. Colo Colo (CHI)
C3: Cerro Porteño (PAR) vs. Unión Española (CHI)
C4: Carabobo (VEN) vs. Junior (COL)
C5: Atl. Tucumán (ARG) vs. El Nacional (ECU)
C6: U. de Sucre o Wanderers vs. The Strongest (BOL)
C7: Municipal o Ind. del Valle vs. Olimpia (PAR)
C8: Capiatá o Táchira vs. Universitario (PAR)

TERCERA FASE PREVIA
G1: C1 vs. C8
G2: C2 vs. C7
G3: C3 vs. C6
G4: C4 vs. C5

FASE DE GRUPOS

Grupo 1
Atlético Nacional (COL)
Estudiantes de La Plata (ARG)
Barcelona (ECU)
Ganador 2

Grupo 2
Santos (BRA)
Independiente Santa Fe (COL)
Sporting Cristal (PER)
Ganador 3

Grupo 3
River Plate (ARG)
Emelec (ECU)
Independiente Medellín (COL)
Melgar (PER)

Grupo 4
San Lorenzo (ARG)
Universidad Católica (CHI)
Flamengo (BRA)
Ganador 1

Grupo 5
Peñarol (URU)
Palmeiras (BRA)
Jorge Wilstermann (BOL)
Ganador 4

Grupo 6
Atlético Mineiro (BRA)
Libertad (PAR)
Godoy Cruz (ARG)
Sport Boys (BOL)

Grupo 7
Nacional (URU)
Chapecoense (BRA)
Lanús (ARG)
Zulia (VEN)

Grupo 8
Gremio (BRA)
Guaraní (PAR)
Zamora (VEN)
Deportes Iquiqie (CHI)

A los octavos de final irán los dos primeros de cada cuadrangular, pero las llaves serán sorteadas entre los líderes y los segundos de cada zona.

Entre tanto, todos los terceros pasarán a la segunda ronda de la Copa Sudamericana junto a los dos mejores perdedores de la tercera fase previa.

En la ceremonia previa al sorteo se le entregó el trofeo de la Copa Sudamericana al presidente del club Chapecoense de Brasil, quien propuso dividir el torneo con Atlético Nacional.

También hubo dos distinciones para colombianos, una para Francisco Maturana, quien recibió la nueva ‘Licencia unificada para entrenadores’ que lanzó la Confederación Sudamericana de Fútbol, y una más para Nacional, cuyo volante venezolano Alejandro Guerra fue premiado como el ‘Jugador más Valioso’ de la Copa Libertadores de 2016.

Colombia.com