Colombia.com

Fútbol - Colombia.com

Deportes - Colombia.com

Amigos y Contactos - Colombia.com

Radio en Vivo - Colombia.com

Vida Sana - Colombia.com

Cine - Colombia.com

Síguenos en:
Colombia.com en Facebook
Colombia.com en Twitter
Colombia.com en Google+
Colombia.com en Youtube
Aumentar tamaño de letra Disminuir tamaño de letra

Los equipos colombianos conocerán su suerte en la Copa Sudamericana

Atlético Nacional, Deportivo Pasto, La Equidad e Itagüí son los clubes colombianos que estarán en el sorteo de la duodécima edición de la Copa Sudamericana.

Sudamericana
Colombia.com - Bogotá -
Atlético Nacional celebra su título de la Copa Postobón 2012. EFE
Atlético Nacional celebra su título de la Copa Postobón 2012. EFE
Atlético Nacional celebra su título de la Copa Postobón 2012. EFE

En Buenos Aires, Argentina, será este miércoles 3 de julio el sorteo de la Copa Sudamericana, cuya duodécima edición se espera que no tenga mayores modificaciones en cuanto a su sistema de juego que siempre ha sido en fases de eliminación directa.

Regresa después de seis años Atlético Nacional, que en 2007 fue eliminado por Millonarios en dieciseisavos de final. Cabe anotar que en la primera edición del torneo, en 2002, los 'verdolagas' fueron subcampeones al caer con San Lorenzo de Almagro.

Al campeón de la Copa Postobón lo acompañarán en la sudamericana, Deportivo Pasto, La Equidad Seguros e Itagüí Fútbol Club, quienes lograron su tiquete por medio de la reclasificación de la temporada 2012 de la Liga Postobón.

Para el equipo nariñense será su tercera participación internacional, segunda en la Sudamericana donde quedó en la primera fase en 2003, recordando que en 2007 jugó la Copa Libertadores.

Los 'aseguradores' jugarán por cuarta vez la Sudamericana, donde en 2011 alcanzaron la segunda fase, mientras las 'águilas doradas' debutan en un torneo internacional luego de ascender a la máxima categoría para la temporada 2011.

Equipos de la Copa Sudamericana 2013:

Argentina (6):
Vélez Sársfield, Belgrano de Córdoba, Lanús, River Plate, San Lorenzo de Almagro y Racing Club.

Bolivia (4): The Strongest, Oriente Petrolero, Real Potosí y Blooming.

Brasil (8): Náutico, Coritiba, Sao Paulo y seis cupos más por definir.

Chile (4): Colo-Colo, Universidad Católica, Universidad de Chile y Cobreloa.

Colombia (4): Atlético Nacional, Deportivo Pasto, La Equidad Seguros e Itagüí F.C.

Ecuador (4): Barcelona, Emelec, Liga de Loja e Independiente del Valle.

Paraguay (4): Cerro Porteño, Club Libertad, Club Nacional y Club Guaraní.

Perú (4): Melgar, Juan Aurich, Inti Gas Deportes y Sport Huancayo.

Uruguay (4): Peñarol, River Plate, Montevideo Wanderers y El Tanque Sisley.

Venezuela (4): Deportivo Anzoátegui, Deportivo Lara, Trujillanos y Mineros de Guayana.


Colombia.com

 Comentarios
Para enviar sus comentarios o respuestas, inicie sesión o regístrese, es fácil y gratis.
+ Artículos
Colombia.com
www.bolivia.comwww.futbolargentino.com