Estudiantes a defender el liderato ante Gimnasia
Estudiantes de la Plata pondrá en juego su liderato ante su clásico rival Gimnasia y Esgrima de la Plata.
Estudiantes de la Plata pondrá en juego su liderato ante su clásico rival Gimnasia y Esgrima de la Plata.
El Estudiantes de La Plata pondrá en juego este domingo su condición de líder de la Liga argentina ante su clásico rival, el Gimnasia y Esgrima La Plata, en la quinta jornada, que comenzará este viernes.
Los dirigidos por Nelson Vivas pretenden extender su racha triunfal -han ganado sus cuatro primeros partidos- y para eso deberán visitar a su acérrimo rival, que está noveno con siete puntos y necesita una victoria para sumarse a la disputa por el torneo.
El Newell's Old Boys, escolta con 10 unidades, a dos del Estudiantes, jugará el sábado ante el Temperley por la posibilidad de ser líder, aunque sea ddurante 24 horas.
Racing Club, River Plate, San Lorenzo, Independiente y Colón de Santa Fe tienen ocho puntos y no quieren ceder terreno.
Racing Club y River Plate recibirán el sábado a Patronato y Vélez, respectivamente, que deambulan por las últimas posiciones de la Liga.
El domingo, el San Lorenzo, que este jueves juega ante La Guaira de Venezuela en busca del pasaje a los cuartos de final de la Copa Sudamericana, visitará al Atlético de Rafaela.
Ese mismo día el Independiente visitará al Sarmiento y el Colón, que junto al Estudiantes es el único equipo que no encajó goles, recibirá al Defensa y Justicia.
El Boca Juniors, octavo con siete puntos, visitará al Tigre, que todavía no ganó en el torneo, sin su capitán y figura Carlos Tevez, suspendido por insultar a un árbitro.
El conjunto 'xeneize' llega envalentonado tras vencer este miércoles por penaltis al Lanús y clasificarse para los cuartos de final de la Copa Argentina
La jornada la cerrarán el lunes Atlético de Tucumán y Huracán.
Partidos de la quinta jornada:
Viernes:
- Quilmes-Olimpo
- Godoy Cruz-Unión.
Sábado:
- Rosario Central-Arsenal
- Aldosivi-Talleres
- Temperley-Newell's
- Racing-Patronato
- River-Vélez.
Domingo:
- San Lorenzo-Atlético de Rafaela
- Belgrano-Lanús
- Banfield-San Martín de San Juan
- Gimnasia-Estudiantes
- Sarmiento-Independiente
- Colón-Defensa y Justicia,
- Tigre-Boca Juniors.
Lunes:
- AtléticoTucumán-Huracán