Colombia.com Bogotá Lunes, 28 / Oct / 2019

Mariana Pajón es subcampeona en el Lone Star Nationals UCI Class 1

Los bicicrosistas colombianos siguen triunfando en los eventos internacionales donde participan.

Mariana Pajón Resultados Lone Star Nationals UCI Class 1 Diego Arboleda
Mariana Pajón, como subcampeona de la Lone Star Nationals UCI. Foto: Fedeciclismo

El primer día de la ‘Lone Star Nationals’ UCI Class 1 corrida el pasado viernes 25 de octubre en RockStar Energy Bike Park – Houston, TX contó con gran protagonismo de los pilotos colombianos Mariana Pajón y Diego Arboleda, quienes avanzaron a las finales élite y obtuvieron importantes puntos UCI.

El regreso a las pistas de Diego Arboleda fue excepcional, pues después de tres meses aislado de todos los eventos nacionales e internacionales, logró avanzar hasta la final donde ocupó el octavo lugar. Vale recordar que la última aparición del antioqueño había sido el 23 de julio en el UCI BMX World Championships de Heusden-Zolder, Bélgica.

Así mismo, la bicampeona olímpica, Mariana Pajón, ratificada en las finales internacionales, pasando por el Round 10 de la UCI BMX Supercross World Cup (28-29 de septiembre) y el Tokyo 2020 Test Event (12-13 de octubre), conquistó el subcampeonato de la primera jornada, donde la campeona fue Alise Post y el tercer lugar se lo llevó Felicia Stancil.

Por su parte, Carlos Ramírez y Carlos Oquendo avanzaron hasta las semifinales del evento que se disputó en Estados Unidos y que finalizó el domingo 27 de octubre.

RESULTADOS WOMEN ELITE

1.ALISE POST, FACTORY FULL TILT/RADIO 60pts UCI

2.MARIANA PAJÓN, GW-SHIMANO-PRO 45pts UCI

3.FELICIA STANCIL, SUPERCROSS BMX 40pts UCI

4.LAUREN REYNOLDS, FACTORY ANSWER 35pts UCI

5.BROOKE CRAIN, VISALIA, CA 30pts UCI

6.ASHLEY VERHAGEN, FACTORY FULL TILT/RADIO 25pts UCI

7.AVRIANA HEBERT, EDMONTON, AB 20pts UCI

8.SHANAYAH HOWELL, SAN NICOLAS 15pts UCI

RESULTADOS MEN ELITE

1. CORBEN SHARRAH, DAYLIGHT CYCLES 60pts UCI

2. ANDERSON EZEQUI DE SOUZA FILHO, SPEED CO 45pts UCI

3. CONNOR FIELDS, CHASE BMX / ELEVN / IKON 40pts UCI

4. JEREMY SMITH, CORSA/STAYSTRONG/AVIAN 35pts UCI

5. JARED GARCIA, VICTORVILLE, CA 30pts UCI

6. COLE TESAR, RIVAL RACING 25pts UCI

7. FEDERICO VILLEGAS, FACTORY CRUPI 20pts UCI

8. DIEGO ARBOLEDA, GW-SHIMANO-PRO 15pts UCI

9. CARLOS RAMÍREZ, GW-SHIMANO-PRO

10. CARLOS OQUENDO, GW-SHIMANO-PRO

Leonardo Lemoine, con información Fedeciclismo - Colombia.com