Juegos Olímpicos

Por: María del Pilar Oyola • Colombia.com

Mariana Pajón se une a los atletas colombianos clasificados a los Olímpicos París 2024, aquí el listado completo

Un total de 71 cupos lleva Colombia para los esperados Juegos Olímpicos París 2024 que inician  el 26 de julio hasta el 11 de agosto.

Mariana Pajón clasificó a los Olímpicos París 2024. Foto: Instagram Mariana Pajón
Mariana Pajón clasificó a los Olímpicos París 2024. Foto: Instagram Mariana Pajón

Un total de 71 cupos lleva Colombia para los esperados Juegos Olímpicos París 2024 que inician  el 26 de julio hasta el 11 de agosto.

Se acercan los esperados Juegos Olímpicos que en esta ocasión se celebrará en París en el mes de julio, donde la Delegación Nacional suma al día de hoy un total de 71 cupos, de los cuales aparecen nombres de deportistas de la talla de Mariana Pajón en el listado. 

Este martes se anunciaron los cinco nuevos cupos paras enfrentar el reto en la Villa Olímpica, en la disciplina de BMX, en la categoría masculina, Colombia consiguió tres cupos: Carlos Alberto Ramírez, quien lleva en su palmarés medalla de bronce en Río de Janeiro 2016 y en las justas de Tokio 2020, al lado del corredor paisa aparecen Diego Alejandro Arboleda y Mateo Carmona García.

En la categoría femenina clasificó la reina del BMX, Mariana Pajón, quien ha llevado a lo más alto del podio a Colombia con sus dos medallas de oro en los Olímpicos de Londres en 2012 y en Río de Janeiro 2016, así como su medalla de plata en Tokio 2020, así que en esta ocasión irá por su cuarta, pero no estará sola, la atleta Gabriela Bolle participará por primera vez en unas justas olímpicas.

Clasificados Juegos Olímpicos por Colombia

  • 1-18. Selección Colombia Femenina (Fútbol-Equipo)
  • 19. Lorena Arenas (Atletismo-20 km. Marcha)
  • 20. Éider Arévalo (Atletismo – 20 km. Marcha)
  • 21. Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)
  • 22. Daniel Restrepo (Natación – Trampolín 3m)
  • 23. Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)
  • 24. Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)
  • 25. Tatiana Rentería (Lucha libre – 76kg.)
  • 26. Angie Orjuela (Atletismo-Maratón).
  • 27. Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)
  • 28. Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)
  • 29. Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)
  • 30. Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)
  • 31. Roberto Terán (Salto ecuestre)
  • 32. Ana María Rendón (Tiro con arco – recurvo)
  • 33. Víctor Bolaños (Vela – fórmula kite)
  • 34. Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3 metros)
  • 35. Alexis Cuero (lucha grecorromana – 77 kg.)
  • 36. Carlos Muñoz (lucha grecorromana – 87 kg.)
  • 37. Alisson Cardozo (lucha libre- 50 kg.)
  • 38. Ingrit Valencia (boxeo-50 kg.)
  • 39. Yílmar González (boxeo-57 kg.)
  • 40. Jhon Edison Rodríguez (esgrima-espada)
  • 41. Ángel Hernández (gimnasia de trampolín)
  • 42. Yenny Álvarez (levantamiento de pesas – 59 kg.)
  • 43. Luis Javier Mosquera (Levantamiento de pesas – 73 kg.)
  • 44. Yeison López (Levantamiento de pesas – 89 kg.)
  • 45. Marí Leivis Sánchez (Levantamiento de pesas – 71 kg.)
  • 46-48. Equipo masculino (Tiro con arco-recurvo)
  • 49. Ángel Barajas (Barras paralelas-gimnasia artística)
  • 50-51. Equipo Laura Chalarca y César Herrera (Maratón marcha-mayores mixto)
  • 52-53. Equipo Lorena Arenas y Mateo Romero (Maratón marcha-mayores mixto)
  • 54. Kevin Quintero (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
  • 55. Martha Bayona (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
  • 56. Cupo numérico para ciclismo de pista (femenino – velocidad keirin)
  • 57. Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino ómnium)
  • 58. Cupo numérico para ciclismo de ruta (femenino fondo)
  • 59-60. Cupos numéricos de ciclismo de ruta (masculino CRI y fondo)
  • 61. Manuela Gómez (Canotaje – C1-200m)
  • 62. Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino – velocidad keirin)
  • 63. Mauricio Ortega (Atletismo – Lanzamiento de disco)
  • 64. María Carolina Velásquez (Triatlón)
  • 65. Erika Lasso (Judo - 48kg)
  • 66. Ciclismo MTB (Cross Country)
  • 67. Mariana Pajón (BMX Racing)
  • 68. Gabriela Bolle (BMX Racing)
  • 69. Carlos Ramírez (BMX Racing)
  • 70. Diego Arboleda (BMX Racing)
  • 71. Mateo Carmona (BMX Racing)

Artículos Relacionados

+ Artículos

Lo más leído en Deportes

Lo más leído en Colombia.com