Por: Alejandro Archila • Colombia.com

Programación de los colombianos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 este 1 de agosto

Conoce cuales, donde y a qué hora los deportistas colombianos actuarán en una nueva jornada de los Juegos Olímpicos

Actualización
Foto: Twitter COC
Foto: Twitter COC

Conoce cuales, donde y a qué hora los deportistas colombianos actuarán en una nueva jornada de los Juegos Olímpicos

Continua la participación de los deportistas colombianos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. 

En la noche de ayer y mañana del día de hoy, los cafeteros siguieron luchando por dejar el nombre de nuestro país en alto, en donde dos de los nuestros tenían la posibilidad de sumar medallas olímpicas. 

El golfista Sebastián Muñoz estuvo peleando con varios deportistas en los playoffs por la presea de bronce, pero no lo consiguió y sumó un nuevo diploma olímpico para nuestro país. 

Por su parte, la otra apuesta era Caterine Ibargüen, la atleta buscaba su tercera medalla en Juegos Olímpicos luego de obtener la plata en Londres 2012 y el oro en Rio 2016.

Ibargüen no tuvo su mejor día y no pudo clasificar a la segunda ronda de la final, ocupó la décima posición con un registro de 14,25 metros.

El atletismo colombiano contaba en la fecha de ayer con dos deportistas, el primero en competir fue Alejandro Perlaza, el cafetero no logró clasificar a las semifinales de los 400 metros, pues registró un tiempo de 46.55 y se ubicó en la sexta posición. El atleta competirá nuevamente en los relevos de 4 x 400

El otro atleta fue Anthony Zambrano, el deportista si pudo clasificar a las semifinales de los 400 metros planos, pues cruzó primero en su serie con un tiempo de 44.87. Zambrano volverá a tener competencia en las semifinales el día de mañana 2 de agosto. 

Foto: Twitter COC
Foto: Twitter COC

En el boxeo la esperanza estaba puesta en Céiber Ávila e Ingrit Valencia, lastimosamente ambos deportistas no pudieron avanzar. 

Céiber se midió por los cuartos de final con el ghanés Samuel Takyi, en una reñida pelea el contendor derrotó al cafetero en el último round con una decisión divida por parte de los 5 jueces, marcador 3 por 2. El boxeador le dio a Colombia un nuevo diploma olímpico. 

Por su parte, Ingrit Valencia se midió a la japonesa Tsukimi Namiki que acabo con el sueño olímpico de la colombiana en los cuartos de final, contundente 5 a 0 para la local y otro diploma olímpico para nuestro país. 

Programación de los deportistas colombianos para el 31 de julio en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Bernardo Tobar

Disciplina: Tiro Deportivo
Sede: Asaka Shooting
Hora: 6:30 p.m. hora de Colombia

Daniel Restrepo

Disciplina: Natación Clavados
Sede: Centro acuático de Tokio
Hora: 1:00 a.m. del 2 de agosto hora de Colombia 

Sebastián Morales

Disciplina: Natación Clavados
Sede: Centro acuático de Tokio
Hora: 1:00 a.m. del 2 de agosto hora de Colombia

Mónica Arango y Estefanía Álvarez

Disciplina: Natación Artística 
Sede: Centro acuático de Tokio
Hora: 5:30 a.m. del 2 de agosto hora de Colombia

Anthony Zambrano 

Disciplina: Atletismo
Sede: Estadio Olímpico
Hora: 6:05 a.m. del 2 de agosto hora de Colombia

Melissa González

Disciplina: Atletismo
Sede: Estadio Olímpico
Hora: 6:55 a.m. del 2 de agosto hora de Colombia

Foto: Twitter COC

 

Artículos Relacionados

+ Artículos