Por: EFE • Colombia.com

Un libro de Harry Potter firmado por J. K Rowling fue vendido por 122 000 dólares

La histórica cifra se dio por una edición especial del libro "Harry Potter y la Piedra Filosofal"

La edición de Harry Potter subastada está firmada por J.K Rowling. Foto: EFE

Una primera edición de "Harry Potter y la Piedra Filosofal" -libro que da inicio a la saga compuesta por siete tomos- firmada por su autora J. K. Rowling se vendió este miércoles por 122 000 dólares (más de 450 millones de pesos colombianos) en una subasta de Bonhams en Knightsbridge, en Londres.

El precio estimado del volumen era de entre 90 216 y 113 000 dólares (entre 330 millones y 425 millones de pesos), aunque finalmente obtuvo un valor de más de 6000 dólares superior.

Se trata de una primera e...

Ver tweet completo

La rúbrica de Rowling -razón de la elevada tasación- está dirigida a Bryony Evens, "la primera persona que vio las cualidades de 'Harry Potter'", ya que fue quien descubrió el potencial de la historia y la convirtió en el fenómeno que es en la actualidad.

Evens, gerente del agente literario Christopher Little, rescató de la pila de envíos de la agencia tres capítulos del relato del ahora conocido mago y, tras leerlos, le pidió que solicitara a su autora el manuscrito completo, que había sido rechazado en doce ocasiones.

Libro de Harry Potter fir...

Ver tweet completo

En 1998, dos años después de la publicación de este volumen, del que Evens recibió una copia, conoció personalmente a Rowling en una firma del segundo libro de la saga, momento en el que la autora le dedicó la primera página del tomo.

La subasta, que constó de un total de 156 lotes, ha incluido otros cuatro libros de "Harry Potter", todos ellos firmados por la autora, y que en conjunto han alcanzado un valor de 15 500 libras (aproximadamente 20 000 dólares).

@DulceMRamosR

"Mis editores, los que pu...

Ver tweet completo

Dos de ellos están dirigidos a Bryony Evens, uno a dos gemelas que la acompañaron a una firma de Rowling, y el cuarto es la primera edición para adultos -donde la portada cambia para atraer a un público de mayor edad- de "Harry Potter y la Piedra Filosofal" que recibió la rúbrica de la escritora.

También puedes leer: El nuevo juego de realidad aumentada de Harry Potter

Artículos Relacionados

+ Artículos