Juan Manuel Tello -Copa Postobón Bogotá Jueves, 21 / Jun / 2012

Quince equipos ya están clasificados a octavos de la Copa Colombia

Atlético Junior y Santa Fe se aseguraron. Sólo falta Cali, que jugará ante Pasto. De ganar, avanzará también como mejor tercero 

Quince equipos ya están clasificados a octavos de la Copa Colombia
Junior se clasificó como mejor tercero en la Copa Colombia
Seis equipos que ocuparon el primer puesto, la misma cantidad que fueron segundos y los cuatro mejores terceros, serán los elegidos para disputar entre el 8 y 22 de agosto, la fase II de la Copa Postobón 2012.

ASÍ QUEDARON LAS POSICIONES DE LOS GRUPOS EN LA COPA COLOMBIA

Cabe recordar que falta por disputarse el partido entre Cali y Pasto por el grupo E, y aunque Pasto ya está clasificado, el Cali si pierde, puede quedar eliminado como un mejor tercero.

Al cierre de la jornada del miércoles, los mejores terceros son Autónoma, Medellín, Bucaramanga y Santa Fe, aunque si el Deportivo Cali el jueves derrota o empata ante el Deportivo Pasto, los mejores terceros serían Autónoma, Bucaramanga, Santa Fe y Cali.

Estos fueron los clasificados:
Grupo A
1. Autónoma FC
2. Valledupar FC
Grupo B
1. Atlético Nacional
2. Itagüí
Grupo C
1. Boyacá Chicó
2. Cúcuta
Grupo D
1. Equidad Seguros
2. Bogotá FC
Grupo E
1. América
2. Deportivo Pasto
Grupo F
1. Deportes Tolima
2. Once Caldas

Los cuatro mejores terceros terminada la fecha del miércoles son:
1. Junior (Grupo A)
2. Medellín (Grupo B)
3. Bucaramanga (Grupo C)
4. Santa Fe (Grupo D)
Si Deportivo Cali empata o derrota al Pasto este jueves, los mejores terceros quedarían estipulados de la siguiente manera:
1. Junior (Grupo A)
2. Bucaramanga (Grupo C)
3. Santa Fe (Grupo D)
4. Deportivo Cali (Grupo E)

Así quedaron determinadas las Llaves de los Octavos de Final
Llave 1: Autónoma FC (1ro Grupo A) Vs Medellín o Bucaramanga (Mejor tercero 2)
Llave 2: Nacional (1ro Grupo B) Vs Bucaramanga o Santa Fe (Mejor tercero 3)
Llave 3: Boyacá Chicó (1ro Grupo C) Vs Santa Fe o Cali (Mejor tercero 4)
Llave 4: Equidad (1ro Grupo D) Vs Júnior (Mejor tercero 1)
Llave 5: América (1ro Grupo E) Vs Valledupar FC (2do Grupo A)
Llave 6: Deportes Tolima (1ro Grupo F) Vs Itagüí (2do Grupo B)
Llave 7: Cúcuta (2do Grupo C) Vs Bogotá FC (2do Grupo D)
Llave 8: Deportivo Pasto (2do Grupo E) Vs Once Caldas (2do Grupo F)

Nota: Será visitante en la primera fecha (partido de ida) el club clasificado como primero de cada grupo de la Fase I y en el caso de las Llaves 7 y 8, el club con mayor número de puntos obtenidos.