Colombia.com Bogotá Martes, 18 / Dic / 2018

Copa Sudamericana: ¿Cómo quedaron los enfrentamientos para los colombianos?

La Copa Sudamericana es un torneo donde los equipos colombianos siempre son favoritos.

Copa Sudamericana: ¿Cómo quedaron los enfrentamientos para los colombianos?
¿Quién se quedará con 'la otra mitad de la gloria'?. Foto: AFP

La eliminatoria que enfrentará a Racing Club de Argentina y a Corinthians de Brasil, será el cruce más caliente en la primera ronda de la Copa Sudamericana 2019, que celebró su sorteo en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol de Luque (Paraguay).

La primera fase del campeonato también tendrá otros enfrentamientos con gran rivalidad como los que protagonizarán Defensa y Justicia (Argentina) y Botafogo (Brasil) o River Plate (Uruguay) y Santos (Brasil).

Así será la llave de Once Caldas en la Copa Sudamericana 2019. Foto: AFP

La primera ronda de la Copa Sudamericana está compuesta por seis equipos de Argentina y de Brasil, así como por cuatro de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Un total de 44 clubes competirán en esta fase del campeonato en 22 eliminatorias a partidos de ida y vuelta.

Los conjuntos vencedores se sumarán a otros 10 equipos de la Copa Libertadores, por lo que volverá a producirse un nuevo sorteo para decidir los siguientes cruces.

Así será la llave de Rionegro Águilas en la Copa Sudamericana 2019. Foto: AFP

La Copa Sudamericana 2019 comenzará el 5 de febrero y concluirá el 9 de noviembre, cuando se celebrará por primera vez una final a partido único en el Estadio Nacional de Lima (Perú). 

Emparejamientos de la primera fase de la Copa Sudamericana 2019:

.G1. Montevideo Wanderers (URU) - Sport Huancayo (PER)

.G2. Liverpool (URU) - Bahía (BRA)

.G3. Independiente (ARG) - Deportivo Binacional (PER)

.G4. Bolivia 2 (BOL) - Rionegro (COL)

.G5. Argentinos Juniors (ARG) - Estudiantes de Mérida (VEN)

.G6. Colón de Santa Fe (ARG) - Deportivo Municipal (PER)

.G7. Unión Española (CHI) - Mushuc Runa (ECU)

.G8. Atlético Cerro (URU) - UT Cajamarca (PER)

.G9. Deportivo Santaní (PAR) - Once Caldas (COL)

G10. Colo Colo (CHI) - Universidad Católica (ECU)

G11. River Plate (URU) - Santos (BRA)

G12. Deportivo Guabirá (BOL) - Deportivo Macará (ECU)

G13. Bolivia 1 (BOL) - Monagas (VEN)

G14. Sol de América (PAR) - Mineros (VEN)

G15. Unión La Calera (CHI) - Chapecoense (BRA)

G16. Guaraní (PAR) - Deportivo Cali (COL)

G17. Bolivia 3 (BOL) - Zulia (VEN)

G18. Racing Club (ARG) - Corinthians (BRA)

G19. Independiente (PAR) - La Equidad (COL)

G20. Deportivo Antofagasta (CHI) - Fluminense (BRA)

G21. Unión de Santa Fe (ARG) - Independiente del Valle (ECU)

G22. Defensa y Justicia (ARG) - Botafogo (BRA)

EFE - Colombia.com