Actualización: Mar, 17 / Dic / 2019 8:17 pm
Colombia.com Bogotá Mar, 17 / Dic / 2019 7:03 pm

Listos los rivales de los colombianos en la Copa Sudamericana

Los equipos colombianos ya tienen sus rivales listos para la Copa Sudamericana 2020.

Sorteo Copa Sudamericana Rivales equipos colombianos
Atlético Nacional jugará la Copa Sudamericana 2020. Foto: Prensa Atlético Nacional

Ya se conocen los rivales de los equipos colombianos para jugar la Copa Sudamericana 2020.

Uno de los duelos más atractivos es Atlético Nacional vs. Huracán, equipos que ya se enfrentaron pero en la Copa Libertadores, con un final muy polémico.

Millonarios deberá enfrentar al equipo de Bolivia 3, que aún no se conoce debido a que el campeonato de ese país tuvo que aplazarse por los problemas sociales y políticos presentados en ese país.

Deportivo Cali enfrentará a River Plate de Paraguay y Deportivo Pasto se medirá ante Huachipato de Chile.

Así pues, los cuatro equipos colombianos ya tienen sus rivales listos para este torneo continental, donde quieren repetir la hazaña conseguida por Independiente Santa Fe en 2015.

La Copa Sudamericana 2020 comenzará, como ya se dijo, el 4 de febrero y concluirá el 7 de noviembre cuando se celebrará por segunda vez la final a partido único, en esta oportunidad con el estadio Mario Alberto Kempes de la ciudad argentina de Córdoba como escenario.

Estos son todos los emparejamientos de la primera fase de la Copa Sudamericana 2020:

E1. Coquimbo Unido (CHI) - Aragua (VEN)

E2. Bolivia 4 (BOL) - Vasco da Gama (BRA)

E3. Bolivia 2 (BOL) - Emelec (ECU)

E4. Plaza Colonia (URU) - Zamora (VEN)

E5. Bolivia 1 (BOL) - Melgar (PER)

E6. River Plate (URU) - Atlético Grau (PER)

E7. Unión (ARG) - Atlético Mineiro (BRA)

E8. Nacional (PAR) - Bahia (BRA)

E9. Fénix (URU) - El Nacional (ECU)

E10. Huracán (ARG) - Atlético Nacional (COL) 

E11. Sol de América (PAR) - Goiás (BRA)

E12. Sportivo Luqueño (PAR) - Mineros de Guayana (PAR)

E13. Sol de América (PAR) - Aucas (ECU)

E14. Bolivia 3 (BOL) - Millonarios (COL) 

E15. Lanús (ARG) - Universidad Católica (ECU)

E16. River Plate (PAR) - Deportivo Cali (COL) 

E17. Argentinos Juniors (ARG) - Sport Huancayo (PER)

E18. Unión La Calera(CHI) - Fluminense (BRA)

E19. Huachipato (CHI) - Deportivo Pasto (COL) 

E20. Audax Italiano (CHI) - Real Garcilaso (PER)

E21. Independiente (ARG) - Fortaleza (BRA)

E22. Liverpool FC (URU) - Llaneros (VEN).

Redacción fútbol - Colombia.com