Colombia.com Bogotá Jueves, 20 / Jun / 2019

Todo lo que debes saber de Rock al Parque 2019: Bandas y programación

La versión número 25 del festival trae varias sorpresas imperdibles. Conoce todos los detalles. 

Todo lo que debes saber de Rock al Parque 2019: Bandas y programación
Bandas, horarios y programación de Rock al Parque 2019. Foto: Instagram/rockalparqueoficial

¡Cuenta regresiva! Muy pronto llega al Parque Simon Bolivar en Bogotá, uno de los festivales de rock más importantes de la capital, Rock al Parque 2019 con la celebración de su versión número 25 cargado de sorpresas.

Se llevará a cabo el 29, 30 de junio y el 1 de julio con varios artistas de diferentes países, y un espectacular cierre a cargo de la Orquesta Filarmónica de Bogotá.

Te puede interesar: Rock al Parque 2019: La Filarmónica de Bogotá cerrará el espectáculo

A través de una rueda de prensa confirmaron el cartel definitivo de las bandas nacionales e internacionales que harán parte de esta edición del festival.

También compartieron los nombres de las bandas de la ciudad que harán vibrar a los asistentes de Rock al Parque 2019: Vóltika,Tras las Púas, Tappan, Tequendama, Southern Roots, Razón de Ser, Power Insane, Los Sordos, Kariwa, Info, High Rate Extinction, Guachez, El Sagrado, Devasted Trash Metal, Curupira, Caravanchela, Burana Polar, Biselad, Banda Breska, Aguas Ardientes.

Da clic aquí para ver el VIDEO.

Para este año, como invitado especial está el cantante colombiano Juanes, quien presentará lo mejor de su repertorio durante su carrera musical.

Conoce la programación, bandas y horarios:

Sábado 29 de junio

Escenario Plaza

03:00 P.M. Buitres (Banda Invitada Crea)

03:35 P.M. Power Insane (Convocatoria Distrital)

04:30 P.M. Kariwa (Convocatoria Distrital)

05:25 P.M. Tarja (Finlandia)

06:30 P.M. Tenebrarum (Medellín)

07:25 P.M. Angra (Brasil)

08:30 P.M. Under Threat (Show Especial)

09:30 P.M. Deicide (Eeuu)

Escenario Bio

03:00 P.M. Info (Convocatoria Distrital)

03:55 P.M. Lucifera (Pasto)

04:50 P.M. Capilla Ardiente (Chile)

05:55 P.M. High Rate Extinction (Conv.Distrital)

06:50 P.M. Grave (Suecia)

07:55 P.M. Internal Suffering (Pereira)

08:50 P.M. Dying Fetus (Eeuu)

Escenario Lago

03:00 P.M. R.O.R. (Banda Invitada Crea)

03:35 P.M. Razón De Ser (Convocatoria Distrital)

04:30 P.M. Vaquero Negro (México)

05:25 P.M. El Sagrado (Convocatoria Distrital)

06:20 P.M. Grito (Medellín)

07:25 P.M. Tras Las Púas (Convocatoria Distrital)

08:20 P.M. Here Comes The Kraken (México)

Da CLIC AQUÍ para ver la publicación.

Domingo 30 de junio

Escenario Plaza

02:00 P.M. Cuerda Rota (Banda Invitada Crea)

02:35 P.M. Puerquerama (México)

03:30 P.M. Odio A Botero (Show Especial)

04:30 P.M. Konsumo Respeto (España)

05:35 P.M. Los Sordos (Convocatoria Distrital)

06:30 P.M. Acidez (México)

07:35 P.M. Devasted (Convocatoria Distrital)

08:30 P.M. Toxic Holocaust (Eeuu)

09:35 P.M. Sodom (Alemania)

Escenario Bio

02:00 P.M. Banda Breska (Convocatoria Distrital)

02:55 P.M. The Klaxon (Show Especial)

03:55 P.M. La Severa Matacera (Show Especial)

04:55 P.M. Zona Ganjah (Argentina)

06:10 P.M. La Doble A (Medellín)

07:05 P.M. La Vela Puerca (Uruguay)

08:10 P.M. Curupira (Convocatoria Distrital)

09:05 P.M. El Gran Silencio (México)

Escenario Lago

2:00 P.M. Los Deltas (Banda Invitada Crea)

02:30 P.M. The Feedback (Banda Invitada Crea)

03:05 P.M. Caravanchela (Convocatoria Distrital)

04:00 P.M. The Warning (México)

04:55 P.M. Eruca Sativa (Argentina)

06:00 P.M. Aguas Ardientes (Convocatoria Distrital)

06:55 P.M. The 5 6 7 8's (Japón)

08:00 P.M. Pedrina (Show Especial)

09:00 P.M. Rita Indiana (República Dominicana)

Lunes festivo primero de julio

Escenario Plaza

02:00 P.M. Tappan (Convocatoria Distrital)

02:55 P.M. Southern Roots (Convocatoria Distrital)

03:50 P.M. El Tri (México)

04:55 P.M. Gustavo Santaolalla (Argentina)

06:00 P.M. Pedro Aznar (Argentina)

07:05 P.M. Juanes (Medellín)

08:20 P.M. Fito Páez (Argentina)

09:50 P.M. Show Especial de Cierre de la Orquesta Filarmónica

Escenario Bio

02:00 P.M. Biselad (Convocatoria Distrital)

02:55 P.M. Burana Polar (Convocatoria Distrital)

03:50 P.M. La Fuga (España)

04:55 P.M. Christina Rosenvigne (España)

05:50 P.M. Tequendama (Convocatoria Distrital)

06:55 P.M. Morfonia (Invitado Distrital)

08:00 P.M. Los Amigos Invisibles (Venezuela)

08:55 P.M. Babasónicos (Argentina)

Escenario Lago

02:00 P.M. Guachez (Convocatoria Distrital)

02:55 P.M. Voltika (Convocatoria Distrital)

03:50 P.M. Channel One Sound System (Uk)

04:55 P.M. Silverio (México)

05:55 P.M. Pornomotora (Show Especial)

06:55 P.M. Estados Alterados (Medellín)

07:50 P.M. Kap Bambino (Francia)

08:55 P.M. Shoot The Radio (Zeta Bosio, Argentina)

Para mayor información del evento puedes ir al siguiente enlace

Linda Yicela Hernández Sánchez - Colombia.com