Por: Stephanie Angulo Espejo • Colombia.com

Latin Grammy: Lista de nominados 2022

Estos serán los artistas que competirán este año por un Latin Grammy.

Latin Grammy 2022, lista de nominados. Foto: Instagram @latingrammys
Latin Grammy 2022, lista de nominados. Foto: Instagram @latingrammys

Estos serán los artistas que competirán este año por un Latin Grammy.

El pasado 20 de septiembre se conoció la lista de nominados en las diferentes categorías de los Premios Grammy de la música latina, el cual será celebrado en Las Vegas el próximo 17 de noviembre, esto según lo informó la Academia Latina de la Grabación desde las redes sociales.

Esta será la edición número 23 de la gala de los Latin Grammy, este será celebrado en Michelob Ultra Arena del Mandalay Bay Resort and Casino de Las Vegas,  un estadio multiuso renovado en 2018 y con asientos para hasta 12.000 personas, señala Efe. Dicho encuentro será transmitido por Univision.

"Los Latin GRAMMYs regresan a Las Vegas. Nos llena de emoción anunciarles que la 23.a Entrega Anual del #LatinGRAMMY se trasmitirá en vivo el jueves, 17 de noviembre vía @Univision", fue el mensaje con el que la Academia Latina de la Grabación confirmó la fecha y sede de la gala. Cabe destacar que estos premios son concedidos por votación entre personalidades del mundo del espectáculo.

Sin duda el puertorriqueño Bad Bunny consolida su indiscutible reinado actual con las diez candidaturas que le acreditan como favorito de la edición 2022 de los premios Latin Grammy, el boricua tiene todas las papeletas para consagrarse como el protagonista de la edición de este año, aupado por su más reciente disco «Un verano sin ti», con el que aspira al premio al mejor álbum del año, según

Latin Grammy 2022, lista de nominados. Foto: Instagram @latingrammys

comentó EFE.

“Estos nominados personifican la excelencia musical y representan el gran momento por el que atraviesa nuestra música”, dijo el director ejecutivo de la Academia Latina de la Grabación, Manuel Abud. “Nos sentimos orgullosos de presentar las nominaciones con este diverso grupo de talentosos artistas, que reflejan la evolución de nuestra Academia como institución moderna y relevante”, añadió.

Los nominados este año están distribuidos en 53 categorías y fueron seleccionados entre las más de 18.000 candidaturas presentadas, según la institución, que recordó que las composiciones deben haber sido publicadas entre el 1 de junio del año pasado y el 31 de mayo de este 2022.

Grabación del año:

“Pa mis muchachas”, Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso
“Castillos de arena”, Pablo Alborán
“Envolver”, Anitta
“Pa’lla voy”, Marc Anthony
“Ojitos lindos”, Bad Bunny y Bomba Estéreo
“Pegao”, Camilo
“Tocarte”, Jorge Drexler y C. Tangana
“Provenza”, Karol G
“Vale la pena”, Juan Luis Guerra
“La fama”, Rosalía con The Weeknd
“Te felicito”, Shakira y Rauw Alejandro
“Baloncito viejo”, Carlos Vives y Camilo

Álbum del año

“Aguilera”, Christina Aguilera
“Pa’lla voy”, Marc Anthony
“Un verano sin ti”, Bad Bunny
“Deja”, Bomba Estéreo
“Tinta y tiempo”, Jorge Drexler
“Ya no somos los mismos”, Elsa y Elmar
“Viajante”, Fonseca
“Motomami”, Rosalía
“Sanz”, Alejandro Sanz
“Dharma”, Sebastián Yatra

Canción del año

“A veces bien y a veces mal”, Pedro Capó, Ignacio Cibrián, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramírez, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Ricky Martin con Reik)
“Agua”, Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macías, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas y Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee, Rauw Alejandro y Nile Rodgers)
“Algo es mejor”, Mon Laferte, compositora (Mon Laferte)
“Baloncito viejo”, Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Camilo)
“Besos en la frente”, Fonseca y Julio Reyes Copello, compositores (Fonseca)
“Encontrarme”, Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez y Mario Demián Jiménez Pérez, compositores (Carla Morrison)
“Hentai”, Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins y Pharrell Williams, compositores (Rosalía)
“Índigo”, Édgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo y Evaluna Montaner)
“Pa mis muchachas”, Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole y Nathy Peluso, compositores (Christina Aguilera, Nicki Nicole y Becky G con Nathy Peluso)
“Provenza”, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro y Ovy On The Drums, compositores (Karol G)
“Tacones rojos”, Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)
“Tocarte”, Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez C. Tangana, compositores (Jorge Drexler y C. Tangana).

Mejor nuevo artista

Angela Alvarez
Sofía Campos
Cande y Paulo
Clarissa
Silvana Estrada
Pol Granch
Nabález
Tiare
Vale
Yahritza y Su Esencia
Nicole Zignago

Pop

Mejor álbum vocal pop: “Ya no somos los mismos”, Elsa y Elmar; “El amor que merecemos”, Kany García; “Clichés”, Jesse & Joy; “El renacimiento”, Carla Morrison; “Dharma”, Sebastián Yatra.
Mejor álbum vocal pop tradicional: “Aguilera”, Christina Aguilera; “Viajante”, Fonseca; “Filarmónico 20 Años”, Marta Gómez; “La vida”, Kurt; “Frecuencia”, Sin Bandera.
Mejor canción pop: “Baloncito viejo”, Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Camilo); “Besos en la frente”, Julio Reyes Copello y Fonseca, compositores (Fonseca); “Índigo”, Édgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo y Evaluna Montaner); “La guerrilla de la concordia”, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler); “Tacones rojos”, Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra).

Urbana

Mejor fusión/interpretación urbana: “Pa mis muchachas”, Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso; “Santo”, Christina Aguilera y Ozuna; “Volví”, Aventura, Bad Bunny; “Tití me preguntó”, Bad Bunny; “This Is Not America”, Residente con Ibeyi. Mejor interpretación de reggaetón: “Desesperados”, Rauw Alejandro y Chencho Corleone; “Envolver”, Anitta; “Yonaguni”, Bad Bunny; “Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41?, Bizarrap & Nicky Jam; “Lo siento BB:/”, Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas.
Mejor álbum de música urbana: “Respira”, Akapellah; “Trap Cake Vol. 2?, Rauw Alejandro; “Los favoritos 2.5?, Arcángel; “Un verano sin ti”, Bad Bunny; “Animal”, María Becerra.

Mejor canción de rap/hip hop: “Amor”, Akapellah, compositor (Akapellah); “Dance Crip”, Santiago Ruiz, Brian Taylor y Trueno, compositores (Trueno); “De museo”, Bad Bunny, compositor (Bad Bunny); “El gran robo, pt.2?, Phanlon Anton Alexander, Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee y Lito MC Cassidy, compositores (Lito MC Cassidy, Daddy Yankee); “Freestyle 15?, Farina, compositor (Farina).

Mejor canción urbana: “Desesperados”, Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarría, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz y Nino Karlo Segarra, compositores (Rauw Alejandro y Chencho Corleone); “Lo siento BB:/”, Bad Bunny, Tainy y Julieta Venegas, compositores (Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas); “MAMIII”, Luis Miguel Gómez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose y Daniel Uribe, compositores (Becky G y Karol G); “Ojos rojos”, Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad y Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam); “Tití me preguntó”, Bad Bunny, compositor (Bad Bunny).

Rock

Mejor álbum de rock: “Mojigata”, Marilina Bertoldi; “Unas vacaciones raras”, Él Mató A Un Policía Motorizado; “Cada vez cadáver”, Fito y Fitipaldis; “1021?, La Gusana Ciega; “RPDF”, Wiplash.
Mejor canción de rock: “Día mil”, Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa); “Esperando una señal”, Bunbury, compositor (Bunbury); “Finisterre”, Juan Manuel Latorre, compositor (Vetusta Morla); “Lo mejor de nuestras vidas”, Fito Páez, compositor (Fito Páez); “No olvidamos”, Molotov, compositores (Molotov); “Que se mejoren”, WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS).
Mejor álbum de pop/rock: “Trinchera”, Babasónicos; “Monstruos”, Bruses; “La dirección”, Conociendo Rusia; “Los años salvajes”, Fito Páez; “Cable a tierra”, Vetusta Morla.
Mejor canción de pop/rock: “Arráncarmelo”, WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS); “Babel”, Fito Páez y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Fito Páez); “Bye Bye”, Diego Castellano, Adrian Dárgelos y Gustavo Torres, compositores (Babasónicos); “Disfraz”, Felicitas Colina y Conociendo Rusia, compositores (Conociendo Rusia; “Qué voy a hacer conmigo???”, Bruses, Elsa y Elmar y Alan Saucedo, compositores (Elsa y Elmar y Bruses).

Alternativo

Mejor álbum de música alternativa: “The Sacred Leaf”, Afro-Andean Funk; “Kick II”, Arca; “Deja”, Bomba Estéreo; “El disko”, Ca7riel; “Motomami”, Rosalía.
Mejor canción alternativa: “Bad Bitch”, Ca7riel y Tomas Sainz, compositores (CA7RIEL); “00:00?, Alejandro Pérez, Siddhartha y Rul Velázquez, compositores (Siddhartha); “Conexión total”, Yemi Alade, Carles Campi Campón, José Castillo, Jeff Peñalva, Liliana Saumet y Magdelys Savigne, compositores (Bomba Estéreo y Yemi Alade); “Culpa”, Ricardo Mollo, Omar Varela, WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS con Ricardo Mollo); “El día que estrenaste el mundo”, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler); “Hentai”, Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, Rosalía, David Rodríguez, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins y Pharrell Williams, compositores (Rosalía).

Tropical

Mejor álbum de salsa: “Será que se acabó”, Alexander Abreu y Havana D’Primera; “Pa’lla voy”, Marc Anthony; “Luis Figueroa”, Luis Figueroa; “Y te lo dice...”, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power; “Lado A lado B”, Víctor Manuelle. Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Clásicos de mi cumbia”, Checo Acosta; “Feliz aniversario”, Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina; “Quiero verte feliz”, La Santa Cecilia; “El de siempre”, Felipe Peláez; “Yo soy Colombia”, Zona 8 R y Rolando Ochoa.

Mejor álbum de merengue y/o bachata: “Este soy yo”, Héctor Acosta El Torito; “Multitudes”, Elvis Crespo; “Entre mar y palmeras”, Juan Luis Guerra; “Resistirá”, Milly Quezada; “Tañón pal’ combo es lo que hay”, Olga Tañón. Mejor álbum tropical tradicional: “Café con cariño”, Renesito Avich; “Chabuco desde el Teatro Colón de Bogotá”, Chabuco; “Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola Live in Marciac”, Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola; “Gran Combo pa´ rato”, Septeto Nacional Ignacio Piñeiro; “Canten”, Leoni Torres.

Mejor álbum tropical contemporáneo: “El mundo está loco”, Jorge Luis Chacín; “All Inclusive”, Marissa Mur; “Trópico”, Pavel Nuñez; “Cumbiana II”, Carlos Vives. Mejor canción tropical: “Agüita e coco”, Mario Cáceres, Jorge Luis Chacín, Kany García, Richi López y Yasmil Marrufo, compositores, (Kany García); “El malecón vio el final”, Jorge Luis Piloto, compositor (Amaury Gutiérrez); “El parrandero (masters en parranda)”, Juan Botero, Miguel Henao, Alvaro Negret, Santiago Restrepo, Joaquín Rodríguez, Juan José Roesel, Sin Ánimo de Lucro, José Nicolás Urdinola, Juan “One” Sebastián Valencia y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives, Sin Ánimo de Lucro, JBot y Tuti); “Fiesta contigo”, Luis Figueroa y Yoel Henríquez, compositores (Luis Figueroa); “Mala”, Marc Anthony y Álvaro Lenier Mesa, compositores, (Marc Anthony).

Cantautor

Mejor álbum cantautor: “Malvadisco”, Caloncho; “Tinta y tiempo”, Jorge Drexler; “Agendas vencidas”, El David Aguilar; “Marchita”, Silvana Estrada; “En lo que llega la primavera”, Alex Ferreira; “El viaje”, Pedro Guerra.

Regional Mexicana

Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “Mexicana enamorada”, Ángela Aguilar; “Mi herencia, mi sangre”, Majo Aguilar; “EP #1 Forajido”, Christian Nodal; “Qué ganas de verte (deluxe)”, Marco Antonio Solís. Mejor álbum de música banda: “Esta vida es muy bonita”, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga; “Va de nuevo” , Banda Fortuna; “Me siento a todo dar”, Banda Los Recoditos; “Sin miedo al éxito (deluxe)”, Banda Los Sebastianes; “Abeja reina”, Chiquis. Mejor álbum de música tejana: “Despreciado”, El Plan; “Camino al progreso”, Grupo Alamo; “Una ilusión”, Isabel Marie; “Dime cómo se siente”, Destiny Navaira; “Para que baile mi pueblo”, Bobby Pulido;

Mejor álbum de música norteña: “Bienvenida la vida”, Bronco; “La reunión (deluxe)”, Los Tigres Del Norte; “Corridos felones (Serie 35)”, Los Tucanes de Tijuana; “Estas se acompañan con cerveza”, Pesado; “Obsessed”, Yahritza y Su Esencia. Mejor canción regional mexicana: “Ahí donde me ven”, Gussy Lau, compositor (Ángela Aguilar); “Cada quien”, Edgar Barrera, Eduin Caz, Nathan Galante, Maluma y Horacio Palencia, compositores (Grupo Firme y Maluma);“Chale”, Edén Muñoz, compositor (Edén Muñoz); “Como lo hice yo”, Edgar Barrera, Carin León y Matisse, compositores (Matisse, Carin León); “Cuando me dé la gana”, Christina Aguilera, Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo y Federico Vindver, compositores (Christina Aguilera y Christian Nodal); “Nunca te voy a olvidar”, Mireya y Román Rojas, compositores (Mireya con Flor de Toloache, Román Rojas y Jorge Glem). “Vivo en el 6?, Edgar Barrera, Edén Muñoz y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal).

Instrumental

Mejor álbum instrumental: “Back to 4?, C4 Trío; “Gerry Weil sinfónico”, Gerry Weil y Orquesta Sinfónica Simón Bolívar; “Ofrenda”, Grupo Raíces de Venezuela; “Maxixe samba groove”, Hamilton De Holanda; “Ella”, Daniela Padrón y Glenda Del E.

Tradicional

Mejor álbum folklórico: “La tierra llora”, Paulina Aguirre; “Quédate en casa”, Eva Ayllón; “Flor y raíz”, Pedro Aznar; “Palabras urgentes”, Susana Baca; “Un canto por México - El musical”, Natalia Lafourcade; “Bendiciones”, Sandra Mihanovich; “Ancestros sinfónico”, Síntesis, X Alfonso y Eme Alfonso.
Mejor álbum de tango: “Horacio Salgán Piano Transcriptions”, Pablo Estigarribia; “Alma vieja”, Los Tangueros del Oeste; “Tango”, Ricardo Montaner; “Milonguero”, Pablo Motta Ensamble con Franco Luciani; “Tango de Nuevos Ayres”, Mariana Quinteros; “Spinettango”, Spinettango.
Mejor álbum de música flamenca: “Orgánica”, Carmen Doorá; “Libres”, Las Migas; “Leo”, Estrella Morente; “El cante”, Kiki Morente; “Ranchera flamenca”, María Toledo.

Jazz

Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Jobim Forever”, Antonio Adolfo; “#CubanAmerican”, Martin Bejerano; “Chabem”, Chano Domínguez, Rubem Dantas y Hamilton De Holanda; “Mirror Mirror”, Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés.

Video

Mejor video musical versión corta: “Mía”, Cami; “This Is Not America”, Residente con Ibeyi, Lisa-Kaindé Diaz y Naomi Diaz; “A carta cabal”, Guitarricadelafuente; “Hentai”, Rosalía; “Nadie”, Sin Bandera; “Tocarte”, Jorge Drexler con C. Tangana.
Mejor video musical versión larga: “Bailaora - mis pies son mi voz”, Siudy Garrido; “Hasta la raíz: El documental”, Natalia Lafourcade; “Motomami” (actuación en vivo por TikTok), Rosalía; “Romeo Santos: King of Bachata” (documental), Romeo Santos; “Matria”, Vetusta Morla.

Artículos Relacionados

+ Artículos