Tecnología • MAY 26 / 2013
Un Apple I vendido por 671.400 dólares, récord en subastas de tecnología vintage
El equipo Apple I de 1976 subastado ayer en Alemania , se ha vendido por 520.000 euros (671.000 dólares), superando la cifra record (490.000 euros) de la casa de subastas Auction Team Breker, especializada en equipos tecnológicos históricos.
Colombia.com - Tecnología
El primer ordenador fabricado por Steve Jobs y Steve Wozniak se ha convertido en un codiciado objeto de deseo para coleccionistas. Lo demuestra el precio récord alcanzado en una subasta en Alemania, donde el Apple I, totalmente funcional, logró venderse a 671.400 dólares.
Esa cifra supera el anterior récord de subastas de este tipo de objetos, que ostentaba otro Apple I que se vendió por 640.000 dólares el año pasado. El coleccionismo de viejos ordenadores y consolas parece comenzar a dar sus frutos a sus aficionados.
Según el New York Times, lo único que se sabe del comprador de este ordenador es que es un “exitoso emprendedor del lejano oriente“. El anterior propietario del Apple I, un ingeniero software que se lo compró a principios de año a quien lo adquirió originalmente, realizó algunas reparaciones mínimas que lograron que el Apple I funcionara, cuando antes no lo hacía.
Ese ingeniero anónimo, que compró ese ordenador por 40.000 dólares, ha obtenido un beneficio importante. Y su comprador original, Fred Hatfield, un ingeniero eléctrico que lo demostró con la carta original firmada por Steve Jobs, solo pudo felicitarle. “Bien por él. Es quien lo ha arreglado y quien se las ha ingeniado para venderlo por todo ese dinero“.
Teniendo en cuenta que el Apple I se vendió originalmente por 666,66 dólares —unos 2.700 dólares de hoy en día—, la revalorización de aquel primer ordenador de Jobs y Woz ha sido espectacular. Coleccionistas de gadgets vintage, ¡atentos!
Artículos Relacionados
Tecnología • MAY 26 / 2013
Google retira las descargas de los proyectos en Google Code
Tecnología • MAY 25 / 2013
Buenos Aires cierra su "cápsula del tiempo" hasta 2210
Actualidad • MAY 25 / 2013
Lenovo anuncia participación de Mercado en Colombia y resultados anuales globales
Tecnología • MAY 25 / 2013
Enmarcado en el "Ciudadano Digital" se celebrará, el Primer Congreso COLOMBI@TIC
+ Artículos
Tecnología • MAY 7 / 2024
WhatsApp: Estas son las nuevas actualizaciones para usuarios de iPhone
Tecnología • MAY 7 / 2024
Baja del dólar impulsa las importaciones y el comercio electrónico en Colombia
Tecnología • MAY 7 / 2024
Este es el botón mágico que evitará que tenga un internet lento
Tecnología • MAY 7 / 2024
Cinco regalos tecnológicos que podrías regalar a mamá
Tecnología • MAY 7 / 2024
¿Cómo recuperar almacenamiento en el celular sin borrar archivos o fotografías?
Tecnología • MAY 6 / 2024