Programación Carnaval de Riosucio 2017

  • Jueves 05 de Enero de 2017
    • HOMENAJE A LOS MATACHINES DESAPARECIDOS

      Se rinde homenaje a los matachines desaparecidos durante estos dos años

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: ACTO MATACHINESCO
      Hora: 14:00 a 16:00

      RECORRIDO ARREGLO DE CALLES

      Recorrido de jurados para verificar arreglos de calles, fachadas y locales

      Lugar: CALLES, OTROS ESCENARIOS
      Tipo de Evento: ACTO PROTOCOLARIO
      Hora: 16:30 a 17:00

      MARATON DEL DIABLO

      Carrera atlética por las principales calles del municipio

      Lugar: CALLES, OTROS ESCENARIOS
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 17:00 a 22:00

      ACTOS PROTOCOLARIOS

      Actos protocolarios

      Lugar: SEDE JUNTA DEL CARNAVAL
      Tipo de Evento: ACTO PROTOCOLARIO
      Hora: 23:50 a 0:00

  • Viernes 06 de Enero de 2017
    • ALEGRE DESPERTAR DEL CARNAVAL

      DESFILE

      Lugar: CALLES, OTROS ESCENARIOS
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 0:00 a 1:00

      TROPICOMBO

      VERBENA POPULAR

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 1:30 a 4:00

      GRAN ALBORADA INFANTIL

      ALBORADA

      Lugar: SEDE JUNTA DEL CARNAVAL
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 7:00 a 8:00

      APERTURA CARNAVAL INFANTIL

      Sitio de Juegos para niños

      Lugar: ECOPARQUE
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 10:00 a 11:00

      GRAN DESFILE DE CUADRILLAS INFANTILES

      DESFILE

      Lugar: Esquina de la Carrera 5 con Calle 10
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 11:00 a 12:00

      INAUGURACIÓN PUEBLITO CARNAVALERO

      TARIMA

      Lugar: CANCHA INSTITUCION EDUCATIVA LOS FUNDADORES
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 14:00 a 16:00

      PRESENTACIÓN DE CUADRILLAS INFANTILES

      Presentación de cuadrillas infantiles en tablados y casas cuadrilleras

      Lugar: CALLES, OTROS ESCENARIOS
      Tipo de Evento: ACTO MATACHINESCO
      Hora: 14:00 a 16:00

      LA TROPA TEATRO

      TEATRO: "Obra de teatro Pinocho"

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 16:00 a 17:00

      CUENTERO

      CUENTERO

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 19:00 a 20:00

      FESTIVAL DE COMESTIBLES Y BEBIDAS

      PUEBLITO CARNAVALERO

      Lugar: CANCHA INSTITUCION EDUCATIVA LOS FUNDADORES
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 19:00 a 20:00

      CHIRIMIA "FLAUTAS Y TAMBORES"

      CHIRIMIA

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 20:00 a 21:00

      IMPOSICIÓN DEL "CORDÓN DEL CARNAVAL"

      DESFILE Y ACTO PROTOCOLARIO

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: ACTO MATACHINESCO
      Hora: 20:30 a 21:30

      SERENATA: Ricardo Díaz Largo

      SERENATA

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 21:30 a 22:00

      CATUFA: Danzas folclóricas internacionales

      DANZAS

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 22:00 a 23:30

      BARULE (Música del pacífico)

      SHOW MUSICAL

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 22:00 a 23:30

  • Sábado 07 de Enero de 2017
    • SAQUEAZIPA: Música Andina Colombiana

      SHOW MUSICAL

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 0:00 a 1:30

      ORQUESTA TÍPICA RA7

      VERBENA POPULAR

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 0:00 a 1:30

      FERNANDO BURBANO

      SHOW MUSICAL

      Lugar: CANCHA INSTITUCION EDUCATIVA LOS FUNDADORES
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 0:00 a 4:00

      LA CHARANGA PRENDIDA

      SHOW MUSICAL

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 2:00 a 4:00

      PARRANDA SHOW

      SHOW MUSICAL

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 2:00 a 4:00

      PRIMERA GRAN ALBORADA

      DESFILE

      Lugar: CANCHA INSTITUCION EDUCATIVA LOS FUNDADORES
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 5:00 a 6:00

      CONJURO

      CONJURO DEL AMANECER

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: CONJURO
      Hora: 6:00 a 6:30

      FESTIVAL DE COMESTIBLES TÍPICOS RIOSUCEÑOS

      FESTIVAL

      Lugar: CALLES, OTROS ESCENARIOS
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 8:00 a 10:00

      CONJURO

      CONJURO DEL MEDIO DÍA

      Lugar: PLAZA DE MERCADO
      Tipo de Evento: CONJURO
      Hora: 12:00 a 13:00

      DESFILE DE COLONIAS Y ENCUENTRO DE PAISANOS

      DESFILE

      Lugar: Avenida el Ciprés al frente de la casa de justicia
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 13:00 a 15:00

      SALUDO DE BIENVENIDA A COLONIAS Y FAMILIAS

      SALUDO

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 15:00 a 16:00

      FESTIVAL DE COMESTIBLES Y BEBIDAS

      FESTIVAL

      Lugar: CANCHA INSTITUCION EDUCATIVA LOS FUNDADORES
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 15:00 a 22:00

      CONJURO DEL ATARDECER (Conjuro y chirimías)

      CONJURO

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: CONJURO
      Hora: 18:00 a 19:00

      DEVELACIÓN DE EFIGIE DE SU MAJESTAD EL DIABLO DEL CARNAVAL

      ACTO PROTOCOLARIO

      Lugar: Galería sector barra los 30
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 19:00 a 19:30

      ENTRADA TRIUNFAL DE SU MAJESTAD EL DIABLO DEL CARNAVAL

      DESFILE

      Lugar: Galería sector barra los 30
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 19:30 a 21:00

      SALUDO DE SU MAJESTAD EL DIABLO DEL CARNAVAL

      SALUDO

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: ACTO MATACHINESCO
      Hora: 21:00 a 22:00

      PRESENTACIÓN DE CARAVANAS

      PRESENTACIÓN DE CARAVANAS EN TABLADOS

      Lugar: CALLES, OTROS ESCENARIOS
      Tipo de Evento: ACTO MATACHINESCO
      Hora: 22:00 a 23:00

      LA TUSA TRIO

      SHOW MUSICAL

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 23:00 a 1:30

      VIENTOS DE LOS ANDES: Música Andina

      SHOW MUSICAL

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 23:00 a 0:00

  • Domingo 08 de Enero de 2017
    • TOTO LA MOMPOSINA

      FOLCLOR

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 0:00 a 1:30

      LOS INQUIETOS DEL VALLENATO

      VERBENA POPULAR

      Lugar: CANCHA INSTITUCION EDUCATIVA LOS FUNDADORES
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 0:00 a 4:00

      LA TROPICALISIMA

      VERBENA POPULAR

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 0:30 a 4:00

      A MI MEDIDA

      VERBENA POPULAR

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 1:30 a 4:00

      GRANDIOSO DESFILE DE CUADRILLAS MAYORES

      DESFILE

      Lugar: Sale del pueblito carnavalero
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 11:00 a 1:00

      PRESENTACIÓN DE CUADRILLAS

      PRESENTACIÓN DE CUADRILLAS DE MAYORES EN TABLADOS Y CASAS CUADRILLERAS

      Lugar: CALLES, OTROS ESCENARIOS
      Tipo de Evento: ACTO MATACHINESCO
      Hora: 14:00 a 0:00

      FESTIVAL DE COMESTIBLES Y BEBIDAS

      FESTIVAL

      Lugar: CANCHA INSTITUCION EDUCATIVA LOS FUNDADORES
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 15:00 a 22:00

  • Lunes 09 de Enero de 2017
    • SP BIG BAND MEDELLIN

      VERBENA POPULAR

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 1:00 a 3:00

      ALERTA KAMARADA

      SHOW MUSICAL

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 1:00 a 3:00

      JAIR ROMERO

      VERBENA POPULAR

      Lugar: CANCHA INSTITUCION EDUCATIVA LOS FUNDADORES
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 1:00 a 3:00

      SEGUNDA GRAN ALBORADA

      ALBORADA

      Lugar: Sale del pueblito carnavalero
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 5:00 a 6:00

      GRAN DESFILE DE LA IDENTIDAD RIOSUCEÑA Y LAS COMUNIDADES RURALES

      DESFILE

      Lugar: Oficinas del resguardo de La Montaña (esquina del orfelinato)
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 10:00 a 12:00

      PRESENTACIÓN ARTÍSTICA Y CULTURAL COMUNIDADES RURALES

      PRESENTACIÓN

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 12:00 a 15:00

      FESTIVAL DE COMESTIBLES Y BEBIDAS

      FESTIVAL

      Lugar: CANCHA INSTITUCION EDUCATIVA LOS FUNDADORES
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 14:30 a 22:00

      DESFILE AL CIRCO DE TOROS "ARENAS DEL INGRUMA"

      DESFILE

      Lugar: KIOSCO DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 14:30 a 15:00

      PRIMERA GRAN CORRALEJA

      TOREO POPULAR

      Lugar: CIRCO DE TOROS ARENAS DEL INGRUMÁ
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 15:00 a 18:00

      MÚSICA PARRANDERA: Nalgas de Angel, César Díaz y los reyes de la Parranda

      SHOW MUSICAL

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 15:00 a 17:00

      DESFILE DE FAROLES Y ENCUENTRO DE DIABLOS

      DESFILE

      Lugar: ECOPARQUE
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 19:30 a 21:00

      BAUTIZO DEL RIOSUCEÑO ADOPTIVO

      ACTO MATACHINESCO

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: ACTO MATACHINESCO
      Hora: 21:00 a 22:00

      NOCHES DEL INGRUMÁ

      ACTO MATACHINESCO

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: ACTO MATACHINESCO
      Hora: 22:00 a 23:00

      RONDA DE CHIRIMIAS

      RONDA DE CHIRIMIAS

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 23:00 a 0:00

      RONDA DE CHIRIMIAS

      VERBENA POPULAR

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 23:00 a 2:00

  • Martes 10 de Enero de 2017
    • LUIGY RODRIGUEZ Y SU ORQUESTA

      VERBENA POPULAR

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 0:00 a 2:00

      BAMBARABANDA: Rock de los Andes

      SHOW MUSICAL

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 0:30 a 2:00

      YELSID: Reggaeton

      SHOW MUSICAL

      Lugar: CANCHA INSTITUCION EDUCATIVA LOS FUNDADORES
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 0:30 a 4:00

      HERNAN DARÍO Y LOS MUCHACHOS DECENTES: música parrandera

      VERBENA POPULAR

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 2:00 a 4:00

      LA SUPERBANDA ORQUESTA

      VERBENA POPULAR

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 2:00 a 4:00

      TERCERA GRAN ALBORADA

      ALBORADA

      Lugar: ESQUINA DE OBRAS PÚBLICAS
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 5:00 a 6:00

      CARRITOS ENDIABLADOS

      ACTIVIDAD LÚDICO DEPORTIVA

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 10:00 a 12:00

      DESFILE AL CIRCO DE TOROS "ARENAS DEL INGRUMA"

      DESFILE

      Lugar: Esquina Calle 10 con cra 5 peatonal
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 14:30 a 15:00

      SEGUNDA GRAN CORRALEJA

      TOREO POPULAR

      Lugar: CIRCO DE TOROS ARENAS DEL INGRUMÁ
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 15:00 a 18:00

      RONDA DE CHIRIMIAS

      SHOW MUSICAL

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 15:00 a 17:00

      FESTIVAL DE COMESTIBLES Y BEBIDAS

      FESTIVAL

      Lugar: CANCHA INSTITUCION EDUCATIVA LOS FUNDADORES
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 14:30 a 22:00

      DESFILE DE DISFRAZ SUELTO

      DESFILE

      Lugar: ESQUINA TINTO FRIO
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 19:30 a 20:30

      FESTIVAL FOLCLÓRICO NACIONAL: AMARETO, CAÑA BRAVA

      SHOW MUSICAL

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 22:00 a 0:00

      REQUINTRES, BANDOLA Y MANDOLINA: MÚSICA ANDINA COLOMBIANA

      SHOW MUSICAL

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 22:00 a 0:00

  • Miércoles 11 de Enero de 2017
    • MEMO Y LA SENSACION VALLENATA

      VERBENA POPULAR

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 0:00 a 2:00

      LOS ROLLING RUANAS

      SHOW MUSICAL

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 0:00 a 2:00

      CHOCOLATE SON

      VERBENA POPULAR

      Lugar: PLAZA DE SAN SEBASTIÁN
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 2:00 a 4:00

      LOS GOLDEN BOYS

      VERBENA POPULAR

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 2:00 a 4:00

      JOEL MOSQUERA Y SU GRUPO DE SALSA CHOQUE

      VERBENA POPULAR

      Lugar: CANCHA INSTITUCION EDUCATIVA LOS FUNDADORES
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 2:00 a 4:00

      CUARTA GRAN ALBORADA

      ALBORADA

      Lugar: FERRETERIA EL SERVIDOR
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 5:00 a 6:00

      DESFILE DEL CALABAZO Y ADORACIÓN AL GUARAPO: Por parte del Ministerio del Guarapo

      DESFILE

      Lugar: SECTOR BARRA LOS 30
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 11:00 a 12:00

      DESFILE AL CIRCO DE TOROS "ARENAS DEL INGRUMA"

      DESFILE

      Lugar: CEVECO
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 14:30 a 15:00

      TERCERA GRAN CORRALEJA

      TOREO POPULAR

      Lugar: CIRCO DE TOROS ARENAS DEL INGRUMÁ
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 15:00 a 18:00

      FESTIVAL FOLCLORICO NACIONAL

      SHOW MUSICAL

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: PROGRAMACION ADICIONAL
      Hora: 20:00 a 22:00

      DESFILE Y ENTIERRO DEL CALABAZO

      DESFILE

      Lugar: FRENTE LA FUNERARIA LA AURORA
      Tipo de Evento: MANIFESTACIÓN COLECTIVA
      Hora: 22:00 a 23:00

      ENTIERRO DEL CALABAZO

      ACTO MATACHINESCO

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: ACTO MATACHINESCO
      Hora: 22:00 a 23:00

      TESTAMENTO Y QUEMA DEL DIABLO

      FIN DE LA FIESTA

      Lugar: PLAZA DE LA CANDELARIA
      Tipo de Evento: ACTO MATACHINESCO
      Hora: 23:00 a 0:00