Por: Yuly Solis • Colombia.com

Racionamiento de agua en Bogotá: ¿Qué localidades se verán afectadas este viernes, 5 de julio?

Barrios en Bogotá con racionamiento de agua hoy, viernes 5 de julio de 2024.

Actualización
Las localidades de Barrios Unidos, Suba y Usaquén, tendrán racionamiento de agua. . Foto: Colombia.com
Las localidades de Barrios Unidos, Suba y Usaquén, tendrán racionamiento de agua. . Foto: Colombia.com

Barrios en Bogotá con racionamiento de agua hoy, viernes 5 de julio de 2024.

Continuando con las medidas establecidas por el Distrito, Bogotá y los municipios que se abastecen por la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá -EAAB- tendrán suspensiones o racionamiento alternados de agua potable por el bajo nivel de los embalses.

La restricción o racionamiento del servicio de agua potable en cada turno iniciará a las 8:00 a. m. y durará 24 horas. El tercer turno del nuevo calendario de racionamiento de agua en Bogotá corresponde para hoy viernes 5 de julio de 2024 y las restricciones aplican en barrios en las localidades de Barrios Unidos, Suba y Usaquén. 

Límites 

  • Entre calle 95 y calle 201, autopista Norte (carrera 20) y carrera 7.
  • Entre calle 127 y 170, entre carreras 7 y 91.
  • Calles 170 a 173 y entre las carreras 7 a 8.

Barrios con racionamiento de agua este 5 de julio: 

Localidad Barrios Unidos 

• La Castellana

• La Castellana - José María Carbonel

• La Castellana - Urb. Paseo De La Castellana

• La Castellana - Villa Calazans

• La Castellana Occidental

• Los Andes - Urb. Calle Cien

• Los Andes - Urb. Malta

• Los Andes - Urb. Teusaca

• Los Andes - Vizcaya II Sector

• Los Andes - Vizcaya III Sector

• Los Andes

• Rionegro

• Urb. Mendiguaca

Localidad Suba 

• Almería De San Luís

• Altamira

• Alto De La Toma

• Altos De Chozica - La Judea

• Altos de Chozica - Urb. Otraparte

• Altos de Chozica La Victoria

• Altos del Rincón

• Andes Norte - Urb. Portobello

• Andes Norte - Las Palmas de La Flora

• Andes Norte - Quintanilla de La Flora

• Andes Norte - Urb. Av. Suba Ii Etapa

• Andes Norte - Urb. Bosques del Norte

• Andes Norte - Urb. La Cancioneta

• Andes Norte - Urb. La Rabida

• Arcos De Britalia

• Arluz La Manuelita

• Atenas - Asturias

• Atenas - Hibernia

• Atenas El Velero

• Balcones De Suba

• Batan Lote Niza XII

• Bella Vista

• Bellavista

• Bellomonte Suba

• Bernal Y Forero

• Bosque de Gratamira

• Bosque de Gratamira I y II

• Bosque de Los Urapanes

• Britalia

• Britalia - El Pijao de Oro

• Britalia - El Tibón Albacete

• Britalia - Las Margaritas

• Britalia - Las Mercedes

• Britalia - Llano De San José II

• Britalia Las Margaritas

• Britalia Norte I

• Britalia San Diego

• Britalia San Diego 2

• Britalia San Rafael

• Britalia Sector La Moneda

• Buganviles

• Burgos Britalia

• Calima Norte

• Campo Hermoso

• Campos De Silencio

• Canódromo

• Canódromo - Urb. Atabanza

• Canódromo - Urb. Tierra Linda

• Cantagallo - Carmel Club Campestre

• Cantalejo

• Cantalejo Portal De San Diego

• Cantalejo Sector Alejandría

• Carintia

• Casa Blanca I

• Casa Blanca II

• Casablanca (Hacienda)

• Casablanca Sector Bellavista

• Casablanca Sector El Pinar

• Casablanca Sector El Plan

• Casablanca Sector La Gruta

• Casablanca Suba - Valparaíso

• Casablanca Suba - Urb. Valparaíso

• Casablanca Suba Cantabria

• Castañuela II

• Cerros De Niza

• Cerros Del Himalaya

• Cerros Del Jura

• Chicalá

• Cinco Esquinas

• Ciudad Hunza

• Ciudad Hunza - La Esperanza I

• Ciudad Jardín Norte

• Ciudad Jardín Norte - Portal De La Colina

• Ciudad Jardín Norte - San Andrés

• Ciudad Jardín Norte - Villas de Covaria

• Ciudadela El Poblado

• Coasmedas

• Colina Campestre I Sector

• Colina Campestre III Sector

• Colina Campestre IV Sector

• Colpatria Santa Helena

• Colpatria Santa Helena II Sector

• Ditmarcia

• Don Manuel - Los Arrayanes

• El Arenal

• El Batan

• El Batan - Belomar

• El Bosque Reservado

• El Bosque

• El Cerezo Y San Pedro

• El Cerrito (Lote)

• El Cortijo (Finca)

• El Cucharo

• El Delirio

• El Divino Salvador

• El Edén

• El Embudo Sector El Plan

• El Escorial

• El Estoril

• El Jordán I

• El Jordán La Esperanza 2

• El Llano (Lote)

• El Mirador De Suba Salitre Norte

• El Nogal I

• El Paraíso De Los Apóstoles

• El Pesebre (Predio)

• El Pinar

• El Pinar (Predio)

• El Porvenir Norte

• El Porvenir Norte - Granada Norte

• El Progreso

• El Refugio de La Colina I

• El Refugio de La Colina II

• El Retazo

• El Rincón De Iberia

• El Rincón De Las Villas

• El Rodadero y El Pedregalito

• El Salitre Parte Alta

• El Santuario

• El Tirol

• El Toro Tulipán y Tequendama

• El Zarzal

• Escuela De Carabineros

• Estoril - Conjunto Residencial Teruel

• Finca Niquia

• Gilmar

• Gilmar II

• Granada Norte 

• Granada Norte Bariloche

• Granjas De Namur

• Gratamira

• Guadalcazar De Sotileza

• Guicani

• Guillermo Núñez

• Horizontes (Predio)

• Huertos De La Estancia

• Iberia

• Iberia - Altamira

• Iberia - Granada

• Iberia - Rincón De Granada

• Iberia - Santa Ana

• Iberia - Villa Leticia

• Iberia El Poblar

• Iberia Portoalegre

• Iberia Segovia

• Ilarco - Los Molinos De Ilarco

• Iragua

• Jardines Del Cabo

• Jerez De La Frontera

• Julio Flórez

• Julio Flórez - Urb. Ocasa

• La Aguadita I Y II

• La Alameda 

• La Alborada

• La Alhambra Sector Norte

• La Alhambra Sector Sur

• La Almería

• La Araucaria

• La Arcana (Predio)

• La Colina Campestre II Sector

• La Concordia (Lote)

• La Esmeralda (Predio)

• La Esperanza Britalia

• La Flor Ciudad Hunza

• La Floresta Norte

• La Maria (Predio)

• La Moneda Britalia

• La Poderosa y El Porvenir (Lote)

• La Posada

• La Sultana

• La Toma Y El Triángulo

• La Victoria Norte

• La Victoria Oriental

• La Esmeralda

• Lagos De Córdoba

• Las Mercedes Tuna Alta

• Las Palmeras

• Las Pastorcitas

• Las Villas De Mariana

• Las Villas Sector II

• Las Villas Sector III

• Loma Verde (lote)

• Los Andes

• Los Arrayanes

• Los Arrayanes Suba Naranjos

• Los Arreboles

• Los Cipreses y Las Acacias

• Los Eucaliptos

• Los Mortiños (predio)

• Los Naranjos - Rincón De Suba

• Los Naranjos El Oasis

• Los Pinares

• Los Portales Del Norte II

• Los Portales Del Norte III

• Los Pinos

• Malibú

• Mazuren

• Mirador De Suba y Bellavista

• Miraflores

• Mirandela

• Mirandela (La Cartaja)

• Miraval

• Multifamiliar Neptuno II

• Naranjos Altos Ciudad Hunza

• Nazaret (Predio)

• Niza Norte

• Niza Norte - Ocales De Niza

• Niza Norte - Sotileza

• Niza Norte - Urb. Calatrava

• Niza Norte - Urb. Tumanaco

• Niza Suba - Bosques De Álava

• Niza Suba - Cerros De Sotileza

• Niza Suba - El Balcón De Lindaraja

• Niza Suba - El Cypres

• Niza Suba - El Pinar

• Niza Suba - El Rincón Del Jura

• Niza Suba - La Cartuja

• Niza Suba - Los Eucaliptos

• Niza Suba - Los Magnolios

• Niza Suba - Los Palos

• Niza Suba - Pino Alto 

•  Niza Suba - Quimbaya San Carlos

• Niza Suba - San Silvestre

• Niza Suba - San Tadeo San Lorenzo

• Niza Suba - Torres Del Camino

• Niza Suba - Torres Del Monte

• Niza Suba - Urb. Ancadam

• Niza Suba - Urb. Balcón Del Lindaraja

• Niza Suba - Urb. La Arboleda De Suba

• Niza Suba - Urb. Lourdes

• Niza Suba - Urb. Palo Alto

• Niza Suba - Urb. Palos Verdes

• Niza Suba - Urb. San Gregorio

• Niza Suba - Urb. San Gregorio II y III

• Niza Suba - Villavaluz

• Niza Sur

• Nueva Britalia

• Nueva Zelanda

• Nueva Escocia

• Nuevo Monterrey

• Nuevo San Antonio

• Oikos La Colina

• Parque Residencial Cayambe

• Pasadena - Conjunto El Rincón De La 100

• Piedra Herrada

• Portal De La Sultana

• Portales Del Norte - Claret Norte

• Portales Del Norte - La Candelaria

• Portales Del Norte Imperial

• Portales Del Norte Marbella

• Portales Del Norte Urb. San Pedro

• Potosí

• Potosí Sector I

• Prado Centro

• Prado Pinzón

• Prado Pinzón - Santa Carolina

• Prado Pinzón Urb. Tehorlu

• Prado Sur

• Prado Sur El Triunfo

• Prado Sur Ii Etapa

• Prado Sur Sector La Villa

• Prado Veraniego

• Prado Veraniego Norte - La Hacienda

• Prado Veraniego Norte

- Urb. El Condado De Iberia

• Prado Veraniego Norte - Urb. Nuevo Horizonte

• Prado Veraniego Norte - Urb. Vivaral

• Prado Veraniego Sur

• Prado Veraniego Sur - Córdoba Niza Ix

• Prados De La Sultana

• Provenza

• Provenza (lote San Carlos)

• Provenza (parcelación)

• Proyser (finca)

• Puente Largo III Sector

• Puente Largo Sector I y II

• Qumran Condominio

• Quinta Bariloche

• Quinta Reyes

• Quintas Reservadas

• Refugio de La Colina

• Rincón de Britalia

• Rincón de Cantalejo

• Rincón de Las Villas

• Rincón del Karmel

• Riviera Norte

• Rodamonte

• Rodrigo Lara Bonilla

• S C Casablanca Suba

• S C. Julio Flórez

• S C. Tuna Alta

• S.C Altos De Chozica

• S.C Atenas

• S.C Britalia

• S.C Casablanca Suba

• S.C Prado Veraniego Norte

• S.C Santa Rosa

• S.C Suba Urbano

• S.C Vereda Suba Cerros

• S.C Vereda Suba Naranjos

• S.C. Altos De Chozicá

• S.C. Andes Norte

• S.C. Atenas

• S.C. Batan

• S.C. Britalia

• S.C. Casablanca Suba

• S.C. Ciudad Jardín Norte

• S.C. Estoril

• S.C. Gilmar

• S.C. Gilmar - La Sirena (Predio)

• S.C. Granada Norte

• S.C. Julio Flórez

• S.C. Las Villas

• S.C. Los Naranjos

• S.C. Los Naranjos

• S.C. Mirandela

• S.C. Mónaco

• S.C. Niza Norte

• S.C. Niza Suba

• S.C. Pasadena

• S.C. Portales Del Norte

• S.C. Potosí

• S.C. Prado Veraniego Norte

• S.C. Prado Veraniego Sur

• S.C. Suba Urbano

• S.C. Vereda Suba Cerros

• S.C. Vereda Suba Cerros II

• S.C. Vereda Suba Naranjos

• Salamanca y Calatayud

• Salitre III Sector

• San Cristóbal

• San Felipe Ciudad Jardín Norte

• San Fernandito (Predio)

• San Francisco (Predio)

• San Francisco Norte

• San Francisco Parte Alta

• San Francisco Parte Alta II

• San Gerardo

• San Jerónimo

• San José (Parcelación)

• San José de Bavaria

• San José del Prado

• San José del Prado - Acarigua

• San José del Prado - Agrupación de Vivienda Calua

• San José del Prado - Fuerteventura

• San José del Prado - Multifamiliar Neptuno

•  San José del Prado - Urb. Echeverría

• San José del Prado - Urb. La Manuelita

• San José del Prado - Urb. Los Sauces Del Norte

• San José del Prado - Villa Gorda

• San José V Sector

• San Nicolás

• San Pedro I Sector

• San Pedro II Sector

• San Rafael Norte

• San Roque (predio)

• Santa Ana Suba Naranjos

• Santa Helena - Puerta De Hierro Las Acacias

• Santa Helena - Surala

• Santa Helena Bosque De Casigua

• Santa Helena Niza Suba

• Santa Helena

• Santa Margarita

• Santa Rosa

• Santa Rosa - Potosí I y II

• Santa Rosa - Urb. Tropicream

• Santa Catalina

• Santa Mónica

• Sector San José I

• Senderos De Britalia

• Serranías De Suba

• Sevilla Portales Del Norte

• Sindamanoy

• Sotileza

• Suba Mirador Reservado

• Suba Naranjos San Carlos (Predio)

• Toberín

• Tara II

• Tejares Del Norte

• Teusacá

• Torreladera

• Torres De San Francisco

• Tuna Alta

• Tuna Alta - El Cerro

• Tuna Alta - Quinua

• Tuna Alta El Mirador

• Tuna Alta I

• Tuna Alta Sector Bellavista

• Tuna Alta Sector El Bosque

• Tuna Alta Sector El Rosal

• Tuna Alta Sector Pedregal

• Umbría

• Urb. Alamedas De San Diego

• Urb. Alhambra Sur Oriental

• Urb. Ambalo

• Urb. Arcos De Cantalejo

• Urb. Atenas

• Urb. Áticos Del Norte

• Urb. Balcón De Suba

• Urb. Boca Colina

• Urb. Bosque de La Colina

• Urb. Caminos de Atlanta

• Urb. Carimagua I

• Urb. Carimagua II

• Urb. Cerros 170

• Urb. Chosica

• Urb. Colina Norte II Etapa

• Urb. Compostela

• Urb. Del Monte

• Urb. El Bosque

• Urb. El Cerro De Tuna Alta

• Urb. El Coquimbo

• Urb. El Moral

• Urb. El Moral II

• Urb. El Paseo De La Colina

• Urb. El Recio

• Urb. El Rincón De Provenza

• Urb. El Santuario

• Urb. El Tabor

• Urb. El Totumo

• Urb. Eucaliptos De La Colina

• Urb. Floresta III (Sauces II)

• Urb. Floresta Norte II Sector

• Urb. Guasayalta

• Urb. Iberia

• Urb. Iberia I Etapa

• Urb. Iberia III Sector

• Urb. Iberia Triángulo

• Urb. La Chocita

• Urb. La Floresta IV Sector

• Urb. La Floresta Reservada

• Urb. La Floresta V Sector

• Urb. La Sirena

• Urb. La Zerrezuela

• Urb. Lagos De Córdoba

• Urb. Las Colinas De Suba

• Urb. Las Lomitas

• Urb. Los Eliseos

• Urb. Los Sauces

• Urb. Los Tilos

• Urb. Monterrey

• Urb. Monticello

• Urb. Némesis

• Urb. Nogales De La Colina

• Urb. Nueva Alsacia

• Urb. Oikos Panorama

• Urb. Parque Industrial Villa Concha

• Urb. Parques de La Colina

• Urb. Picadelly

• Urb. Piedemonte

• Urb. Pinos de Britalia

• Urb. Plaza Baviera

• Urb. Plaza Vallarta

• Urb. Pontevedra Sector I. 

• Urb. Portal de Los Pinos

• Urb. Portales del Norte I

• Urb. Potosí II Sector

• Urb. San Diego

• Urb. San Pedro

• Urb. San Rafael Norte I

• Urb. San Rafael Norte II

• Urb. Versalles

• Urb. Zabana

• Uribia

• Vereda Suba Cerros - Mirador Del Espino

• Vereda Suba Cerros La Cabaña

• Villa Cecilia

• Villa del Prado

• Villa Delia Britalia Norte

• Villa Esperanza

• Villa Julia

• Villa Olga

• Villa Salónica

• Villanova II

• Vista Bella

• Vista Bella II Sector

• Vista Bella III Sector

• Vista Hermosa

• Vista Hermosa II y Arboreto

Localidad Usaquén

• Acacias Usaquén

• Alicante I y II

• Arboleda del Country

• Babilonia

• Balcones de Oriente

• Balcones y Portales Del Country

• Barrancas

• Barrancas II Sector

• Barrancas Norte

• Barrancas Perlas Del Norte

• Bella Suiza

• Belmira

• Cabañas Del Norte

• Calamari

• California

• Caobos Salazar

• Caobos Salazar Urb. Capri I y II Sector

• Casa Blanca Norte

• Cedritos

• Cedro Bolívar

• Cedro Bolívar II Sector

• Cedro Madeira

• Cedro Narváez

• Cedro Norte

• Cedro Salazar

• Country Club

• Country Club - Urb. Quira

• Country Comodoro

• Danubio Occidental

• Don Bosco

• Dorado Norte

• El Contador

• El Danubio

• El Moral

• El Pite

• El Toberín Mz 28

• El Jardín

• El Vergel

• Estrella Del Norte

• Finca Moraga (Barracas)

• Ginebra Norte

• Hipólito Restrepo

• Inzuca

• Jardín Norte

• Jardines De Oriente

• La Alejandra Barrancas

• La Calleja

• La Calleja Santa coloma

• La Cita

• La Cita 2

• La Emilia

• La Liberia

• La Perla Occidental

• La Reserva Del Palmar

• La Carolina

• Las Areneras

• Las Margaritas I Sector

• Las Margaritas II Sector

• Las Orquídeas

• Las Acacias

• Las Margaritas

• Lisboa

• Los Caobos

• Los Cedritos

• Los Cedros

• Los Cedros Oriental

• Los Naranjos (El Codito)

• Los Sauces Norte

• Los Olivos

• Magdala I Etapa

• Milán Barrancas

• Moraga

• Nuevo Country

• Pantanito

• Parques De Lorena

• Pinar De La Calleja

• Plenitud La Calleja

• Prados De La Calleja

• Recodo Del Country

• Rincón Del Cedro

• S.C. Barrancas

• S.C. Bosque De Pinos

• S.C. La Carolina

• Sabanalarga

• San Cristóbal 1

• San Cristóbal Norte

• San Cristóbal Norte 2

• San José De Barrancas

• San Juan Bosco

• Santa Bárbara Central I Sector

• Santa Bárbara Central II

• Santa Bárbara Central III Sector

• Santa Bárbara Central IV Sector

• Santa Bárbara Norte

• Santa Bárbara Occidental

• Santa Bárbara Oriental

• Santa Mónica

• Santa Teresa

• Tafur Morales

• Toberín

• Toberín Oriental

• Toledo

• Torcoroma

• Torres Del Country

• Urb. El Campito

• Urb. El Cebadero

• Urb. Jardines Del Norte

• Urb. La Pradera

• Urb. Las Orquídeas

• Urb. Santacoloma

• Urb. Torres De Madeira

• Urb. Valbella

• Urb. El Bosque

• Villa Del Carmen

• Villa Magdala

• Villa Nueva Urb. (Tafur Morales II Etapa)

• Villa Oliva - Villa del Carmen

• Villas de Aranjuez

• Villas del Mediterráneo