Por: Juan Carlos Garcia Sierra • Colombia.com

Así quedó el mapa de las Gobernaciones en Colombia luego de las elecciones regionales

Con algunas sorpresas ya quedó conformado el mapa de Gobernaciones en el país para el 2024.

En varios departamentos se prolongó la definición del aspirante elegido como gobernador. Foto: Twitter @Registraduria
En varios departamentos se prolongó la definición del aspirante elegido como gobernador. Foto: Twitter @Registraduria

Con algunas sorpresas ya quedó conformado el mapa de Gobernaciones en el país para el 2024.

Los resultados de la jornada electoral en Colombia representaron un duro golpe para el petrismo debido a que los elegidos en las Alcaldías, así como en las Gobernaciones, son políticos pertenecientes a partidos contrarios a las ideologías del presidente Gustavo Petro.

Mientras en algunos departamentos se presentaron hechos inéditos en las elecciones de sus primeras autoridades al llegar figuras con escasa tradición, en otros lugares los herederos de los tradicionales clanes se hicieron con el poder, pero en general, los resultados son un duro revés para el oficialismo, que se quedó con poca representación en las Gobernaciones, porque en las principales Alcaldías fuertes figuras de la derecha fueron elegidos.

Los Gobernadores para los principales departamentos del país se dieron a conocer prontamente y responden a corrientes de centro y derecha, pero en las gobernaciones de esa otra Colombia, la que no aparece tanto como la de los principales departamentos, los resultados son bien significativos.

Así quedó el nuevo mapa de las Gobernaciones en Colombia (a excepción de los principales cinco departamentos: Cundinamarca, Antioquia, Valle del Cauca, Atlántico y Santander)

Amazonas: el candidato del Pacto Histórico Óscar Enrique Sánchez se convirtió en el nuevo gobernador.

Arauca: Manuel Alexander Pérez del Centro Democrático.

Bolívar: fue elegido el conservador Yamil Arana.

Caldas: Elegido el médico Henry Gutiérrez del partido de la U.

Caquetá: Luis Francisco Ruiz de Cambio Radical.

Casanare: César Augusto Ortiz, de la Coalición por Casanare.

Cauca: José Octavio Guzmán de Colombia Renaciente.

Cesar: Elvia Milena Sanjuan Dávila, perteneciente a la dinastía del clan Gnecco y en representación del partido de la U.

Córdoba: Erasmo Elías Zuleta Bechara del partido de la U.

Chocó: Nubia Córdoba Curi del partido Liberal.

Guainía: Arnulfo Rivera Naranjo de la coalición Trabajemos Guainía.

Guaviare: Yeison Ferney Rojas del partido Conservador.

Huila: Rodrigo Villalba, exsenador y exministro de Agricultura del partido Liberal.

La Guajira: Jairo Alfonso Aguilar del partido de la U.

Magdalena: Rafael Alejandro Martínez de Fuerza Ciudadana.

Meta: Rafaela Cortés Zambrano del Centro Democrático.

Nariño: Luis Alfonso Escobar del Pacto Histórico.

Norte de Santander: Diego Armando González, avalado por firmas.

Putumayo: Carlos Andrés Marroquín del partido de la U.

Quindío: Juan Miguel Galvis de ´Creemos´, el mismo del alcalde electo de Medellín Federico Gutiérrez.

Risaralda: Juan Diego Patiño Ochoa del partido Liberal.

San Andrés y Providencia: Nicolás Andrés Gallardo del partido Liberal.

Sucre: Lucy Inés García del partido Liberal.

Tolima: Adriana Magaly Matiz del partido Conservador.

Vaupés: Luis Alfredo Gutiérrez García de Gente en Movimiento.

Vichada: Hecson Alexis Benito del partido de la U.

Artículos Relacionados

+ Artículos

Lo más leído en Elecciones

Lo más leído en Actualidad

Lo más leído en Colombia.com