ALCALDE
Elecciones Regionales - Octubre 27 de 2019
* Datos suministrados por la Registraduría Nacional del Estado Civil de Colombia
Boletín: 96 | |
Boletín Departamental: | 23 |
Fecha Boletín: | 27 de Octubre de 2019 |
Hora Boletín: | 06:59:00 pm |
Departamento: | CESAR |
Municipio: | EL PASO |
Mesas instaladas: | 74 | |||
Mesas informadas: | 74 | 100.00 % | ||
Potencial sufragantes: | 24,109 | |||
Votos no marcados: | 199 | 1.08 % | ||
Votos nulos: | 232 | 1.26 % | ||
Total sufragantes: | 18,331 | 76.03 % |
Candidato | Votos | Porc. de votación | |||
---|---|---|---|---|---|
10 | ANDRY ENRIQUE ARAGON VILLALOBOS MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL |
5,083 | 28.39 % | ||
07 | LUIS ALBERTO MURGAS PUPO PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U |
3,548 | 19.82 % | ||
11 | JESUS ALBERTO ORTIZ CERVANTES PARTIDO ADA |
3,103 | 17.33 % | ||
05 | IDALIDES DE JESUS CASTRO CANTILLO PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO |
2,148 | 12.00 % | ||
08 | JOSE DAVID ORTIZ BOLAÑO PARTIDO CAMBIO RADICAL |
2,049 | 11.44 % | ||
09 | SILVINO DARIO ARZUAGA MARTINEZ PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO |
1,121 | 6.26 % | ||
01 | ROBERTO JOSE CASTILLEJO RUIZ PARTIDO COLOMBIA RENACIENTE |
365 | 2.03 % | ||
04 | FAVER IMBRETH MARTINEZ PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO |
159 | 0.88 % | ||
12 | CARLOS ALBERTO MORALES CASTILLA PARTIDO ALIANZA VERDE |
56 | 0.31 % | ||
06 | NEY ENRIQUE RESTREPO DITTA PARTIDO DE REIVINDICACIÓN ÉTNICA "PRE" |
39 | 0.21 % | ||
03 | RUVIELA SANGUINO ORTEGA PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO |
26 | 0.14 % | ||
02 | MARTIN ALTAMAR ESCOBAR PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES |
16 | 0.08 % | ||
Total votos válidos | 17,900 | 97.64 % | |||
Total votos por candidato | 17,713 | 98.95 % | |||
Votos en blanco | 187 | 1.04 % |
Votación por candidatos | ||
---|---|---|
10 |
ANDRY ENRIQUE ARAGON VILLALOBOS MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL |
|
Votos: 5,083 | Porc: 28.39 % | |
07 |
LUIS ALBERTO MURGAS PUPO PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U |
|
Votos: 3,548 | Porc: 19.82 % | |
11 |
JESUS ALBERTO ORTIZ CERVANTES PARTIDO ADA |
|
Votos: 3,103 | Porc: 17.33 % | |
05 |
IDALIDES DE JESUS CASTRO CANTILLO PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO |
|
Votos: 2,148 | Porc: 12.00 % | |
08 |
JOSE DAVID ORTIZ BOLAÑO PARTIDO CAMBIO RADICAL |
|
Votos: 2,049 | Porc: 11.44 % | |
09 |
SILVINO DARIO ARZUAGA MARTINEZ PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO |
|
Votos: 1,121 | Porc: 6.26 % | |
01 |
ROBERTO JOSE CASTILLEJO RUIZ PARTIDO COLOMBIA RENACIENTE |
|
Votos: 365 | Porc: 2.03 % | |
04 |
FAVER IMBRETH MARTINEZ PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO |
|
Votos: 159 | Porc: 0.88 % | |
12 |
CARLOS ALBERTO MORALES CASTILLA PARTIDO ALIANZA VERDE |
|
Votos: 56 | Porc: 0.31 % | |
06 |
NEY ENRIQUE RESTREPO DITTA PARTIDO DE REIVINDICACIÓN ÉTNICA "PRE" |
|
Votos: 39 | Porc: 0.21 % | |
03 |
RUVIELA SANGUINO ORTEGA PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO |
|
Votos: 26 | Porc: 0.14 % | |
02 |
MARTIN ALTAMAR ESCOBAR PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES |
|
Votos: 16 | Porc: 0.08 % | |
Total votos válidos | ||
17,900 | Porc: 97.64 % | |
Total votos por candidato | ||
17,713 | Porc: 98.95 % | |
Votos en blanco | ||
187 | Porc: 1.04 % | |