Colombia.com Bogotá Lunes, 23 / Abr / 2018

Torneo Ascenso: Así se jugó la fecha 11 del torneo nacional

El Deportivo Cúcuta es líder de la tabla de posiciones con 27 unidades tras empatar ante Real Santander.

Torneo Ascenso: Así se jugó la fecha 11 del torneo nacional
Foto: Archivo

El pasado fin de semana se jugó la fecha 11 del Torneo Ascenso, la jornada inicio el sábado 21 de abril con el duelo de Valledupar y Fortaleza, Diego Herazo y Juan Diego Palacios fueron los protagonistas de la victoria del equipo de la costa, que termino 3-1 a favor del equipo de Nilton Bernal.

Te puede interesar: Liga Águila: Así se jugará los partidos aplazados

La jornada que inicio el sábado 21 de abril terminará este martes con el encuentro de Atlético y Deportes Quindío a las 7:45 pm, donde se definirá la tabla de posiciones.

Fecha 11, sábado 21 de abril

Valledupar F.C  vs Fortaleza CEIF (3-1)

Orsomarso Sportivo Clube vs Llaneros (2-1)

Domingo 22 de abril

Universitario Popayán vs Bogotá (2-1)

Tigres vs Barranquilla (1-1)

Unión Magdalena vs Deportivo Pereira (3-1)

Real Cartagena vs Cortuluá (4-2)

Lunes 23 de abril

Real Santander vs Cúcuta (0-0)

Martes 24 de abril

Atlético vs Deportes Quindío (pendiente)

Así quedó la tabla de posiciones:

  1. Cúcuta 27 Pts
  2. Valledupar 19 Pts
  3. Atlético 17 pts
  4. Deportivo Pereira 17 Pts
  5. Unión Magdalena 16 Pts
  6. Universitario Popayán  Pts
  7. Tigres 15 Pts
  8. Deportes Quindio 14 Pts
  9. Bogotá 14 Pts
  10. Real Santader 13 pts
  11. Orsomarso 13 Pts
  12. Cortoluá 12 Pts
  13. Barranquilla 12 Pts
  14. Fortaleza 11 Pts
  15. Real Cartagena 10 Pts
  16. Llaneros 11 Pts

 

La fecha 12 del torneo Águila, iniciará el próximo 28 de abril y terminará el 30, ¡agéndate!     

Bogotá FC vs Real Santander

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Metropolitano de Techo

Fortaleza CEIF vs Tigres FC

Hora: 3:00 p.m.

Estadio: Municipal de Cota

Barranquilla FC vs Atlético FC

Hora: 3:00 p.m.

Estadio: Metropolitano

29 de abril

Unión Magdalena vs Real Cartagena

Hora: 3:00 p.m.

Estadio: Sierra Nevada

Llaneros FC vs Valledupar FC

Hora: 3:00 p.m.

Estadio: Manuel Calle Lombana

Cortuluá vs Universitario de Popayán

Hora: 4:00 p.m.

Estadio: Francisco Rivera Escobar

30 de abril

Cúcuta Deportivo vs Orsomarso SC

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: General Santander

Televisión: Win Sports

Deportivo Pereira vs Deportes Quindío

Hora: 8:00 p.m.

Estadio: Hernán Ramírez Villegas

Televisión: Win Sports

No olvides ver: ¿Dónde y a qué hora juega Atlético Nacional por la Copa Libertadores?

Colombia.com