Por: Jessica Mutis • Colombia.com

Conozca los ganadores del Burguer Master Colombia 2022

El reconocido influencer gastronómico Tulio Recomienda, dio a conocer a través de sus redes sociales el top de las hamburgueserías que ocuparon el pódium del concurso.

Ganadores Burguer Master. Foto: Shutterstock
Ganadores Burguer Master. Foto: Shutterstock

El reconocido influencer gastronómico Tulio Recomienda, dio a conocer a través de sus redes sociales el top de las hamburgueserías que ocuparon el pódium del concurso.

El conteo de los votos duró un poco más de 20 días, luego de que se cerraran las votaciones el pasado 1 de mayo, y dejo como campeones a cinco destacadas hamburguesas de cada ciudad participante. Adicionalmente, Tulio reconoció el trabajo de 3 hamburgueserías más haciendo una “mención especial” y que, según él, “corresponde a hamburgueserías que se acercaron al top y que tuvieron una representación grandiosa durante el evento”. 

En total fueron 20 ciudades participantes, que en esta edición superaron la meta de venta del producto, recopilando más de 40.000 millones de pesos. Aportando de tal manera a la reactivación económica y agro del país. Y es que como dice en la página oficial del evento, “El Burger Master se ha convertido en el evento gastronómico más grande del mundo y es colombiano”.

La fusión de sabores fue lo que resaltó en esta oportunidad, dando prioridad a ingredientes nacionales como el chontaduro, el maracuyá, ajonjolí y espinaca por nombrar algunos, que se mezclaron perfectamente con el tiempo de maduración de las carnes, el tipo de pan artesanal y por supuesto la variedad de quesos. 

BOGOTÁ

1. Longos (@soylongos)
2. Los Valientes A Fuego – @losvalientesafuego
3. Burger Depot – @burger.depot
4. Hache De Hamburguesa – @hachedehamburguesa
5. La Hamburguesería – @hamburgueserias

MENCIÓN ESPECIAL

Maikki – @Maikkiartesanal
Fronteras Casual Food – @fronteras_casualfood
Rústica DC – @rusticadc

AFUERAS

Calera: El Chori charrua – @el_chori_charrua
Chía: Hamburguesería Zeta – @hamburgueseriazeta
Cajicá:bChata restaurante – @chatarestaurante
Tabio: Oveja Negra – @ovejanegra_hamburgueseria

MEDELLÍN TOP

1. Pigasus – @pigasusco
2. La Fogata al Carbón – @lafogata_alcarbon_med
3. The Grill station – @thegrillstationburger
4. Office Burger – @officeburgermedellin
5. tasty´s- @tastys.burgers

MENCIÓN ESPECIAL
Cerdología – @cerdologia
Barrio Burger – @barrio_burger
The jungle – @thejungleburger

AFUERAS
Itagui: Mas Finca – @masfinca

BELLO

3 hermanos Parrilla – @3hermanosparrilla
Caldas: Chaman Burger – @chamanburger
Sabaneta: Burguett – @burguettb.r
Envigado: Classic Diner – @classicdiner
Oriente: Porko - @somosporko

CALI 

1. El Cilindro Municipal – @cilindromunicipalco
2. 911 Burgers & Fries – @911burgersandfries
3. Gaón – @gaoncali
4. El Gringo – @elgringoamericankitchen
5. Pampa Malbec – @pampamalbec

MENCIÓN ESPECIAL

Brazz – @brazzburger
Martin´s – @martinsfoodandbeer
AFUERAS
Palmira: Retro Santana – @retro_santana

BARRANQUILLA 

1. Coliseo Sport Bar – @coliseo.sportbar
2. Topping – @toppingburgers_
3. El Lobo Feroz – @loboferozrestaurante
4. Urban Food Company – @urbnfoodco
5. Viking House – @vikinghouseco

MENCIÓN ESPECIAL
Machete – @macheteburger
El Celler Tapas Bar – @tapasbarelceller
Gaia – @probarparacreer

BUCARAMANGA 
1. Camacho´s – @camachoshamburgueseria
2. Filo – @filo_angus
3. Mambas – @mambas_bga
4. Bacca – @baccabga
5. Jackos – @jackoshotdogs

MENCIÓN ESPECIAL
El menor – @elmenorburgers
Santander Burger Bar -@santanderburgerbar
El Lobo Feroz – @loboferozrestaurante

AFUERAS
Lebrija: Barrio Campestre – @barriocampestre
Girón: Pepito Pérez – @pepitoperez.parrilla
Florida blanca: Pinchadas – @pinchadasburger

MANIZALES 
1. Porkos – @porkos.co
2. Sayonara – @sayonara_co
3. La Milagrosa – @lamilagrosaburgerhouse
4. Grill Comida Urbana – @grillcomidaurbana
5. Místico – @mistico_manizales

MENCIÓN ESPECIAL
Burger stack – @Burgerstack.co
La prole – @laprole_bf
Gueritos – @gueritosmanizales

PEREIRA
1. Bandidos – @bandidos_restaurante
2. 20.30 Hamburguesería – @20.30hamburgueseria
3. Sayonara – @sayonara_co
4. Niko Burger – @nikobw
5. Bestial – @bestialburgerhouse

MENCIÓN ESPECIAL
La H – @lah_hamburgueseria
Cornuda – @cornuda.slowfood
Sr. Patata – @senorpatata_

AFUERAS
Royal Food – @royalfoodandfriends

ARMENIA 
Niko Burger – @nikobw
The Burgery – @theburgery_
Grill & Burguer – @grillandburguer
Burger Company – @burgercompany_
Bravo Hamburgueseria – @bravohamburgueseria

MENCIÓN ESPECIAL
AXM Burger House – @axm_burgerhouse

AFUERAS
Burger Town – @burgertowncj

IBAGUÉ
1. Angus Burger – @angusburgeribague
2. Plaza Express – @plaza_express
3. Papitas & Compañía – @papitasycompania
4. Tres Calles – @tres_calles
5. Plan Burger – @planburgercol

MENCIÓN ESPECIAL
El Fantasma – @elfantasmadelaguabinal

VILLAVICENCIO T
1. Burger Pop – @hamburguesas_burgerpop
2. Nido – @nido_rest
3. Hands on Burger – @hands_on_burger
4. Fierros – @fierrosburger
5. Vikingos – @vikingos.hamburgueseria

MENCIÓN ESPECIAL
Tierra del fuego – @tierradelfuegocarbonyvino
La Dicha – @ladicharestaurante

CÚCUTA 
1. Guerreros – @guerreroscolombianburger
2. Santa Leña – @santalecna_garita
3. Bumangues – @bumangues.cucuta
4. El General – @elgeneral.restobar
5. Luca´s Food – @lucasfoodcucuta

CARTAGENA TOP
El Burgues – @elburgues_ctg
Distrito – @distritoburgerbar
Atrium – @atrium.ctg
Henry´s – @henrys_co
Bonche Bar – @bonchebar

MENCIÓN ESPECIAL
Martello – @martelloburguer

MONTERIA TOP
1. La Bonga Del Sinú – @labongadelsinu_
2. The Brioche Burger – @thebriocheburger
3. El Roble Parrilla – @elrobleparrilla.mtr
4. La Chula – @lachula.restobar
5. Los Potrillos – @lospotrillosrestaurantebar

NEIVA TOP
Hamburgo – @hamburgo_burger
De la Esquina Burguer – @delaesquinaburguer
Andinos Burger Trip – @andinosoficial
La Vaca Food & Fun – @lavacafun

MENCIÓN ESPECIAL
Burgneiva – @burgneiva

PASTO TOP
1. La House – @la.house.lounge
2. Parrilleros Fast Food – @parrillerosfastfood
3. BFC – @bfc.pasto
4. Burger stack – @burgerstack.co
5. Finca 88 – @finca88oficial

SANTA MARTA TOP
1. The Bull -@thebull_restaurant
2. Playa Alta – @playaaltarestaurante
3. Radio Burger – @radioburgersmr
4. Col Burger Garden – @colburgergarden
5. The Cartel Burger – @thecartelburgersmr

MENCIÓN ESPECIAL
Brit´s – @britsburger

YOPAL TOP
1. Majuca – @majucahamburgueseria
2. Station bike – @stationbike_yopal
3. El Leñador – @ellenadorfoodhouse
4. Food Box – @foodboxburger
5. The Burger – @theburgeryopal

POPAYAN 
1. Old jack – @oldjack_popayan
2. Totoy´s – @totoys_
3. Dom Burger – @domburgerco
4. Distinto – @distintogastrobar
5. El aguante – @elaguantepopayan

TUNJA
1. Santo remedio – @santoremedio_gourmet
2. rakamandaca – @rakamandacaburger
3. La Lonchera – @laloncherafood
4. El Asado del Gordo – @elasadodelgordo
5. La Tere – @latereburguerstunja

VALLEDUPAR 
1. Brangus Burger – @brangusburger.vup
2. Adolfo Burger – @adolfoburger
3. Vaqueros Bufalo – @vaquerosbufalovalledupar

Artículos Relacionados

+ Artículos