INICIO PÁGINA PRINCIPALE-MAILCHATFOROSBUSCADORPOSTALESCOMPRAS; Tienda VirtualAMIGOS Y CONTACTOSTVRADIO
MARZO
Festival de Cine de Cartagena

Del 3 al 10 de marzo el cine llega nuevamente a Cartagena, cuando comience la 46 versión del Festival de Cine y Televisión de Cartagena.

La película colombiana "Juana tenía el pelo de oro" abrirá el próximo 3 de marzo el festival.

El filme se basa en un cuento del desaparecido autor colombiano Álvaro Cepeda Samudio que relata la historia de una niña de Ciénaga, localidad norteña, explotada por el cura y por políticos locales, quienes ven en ella un buen negocio.

Su solución: volverse equilibrista de un circo "y desaparecer" ante las presiones de quienes abusan de ella.

El escritor colombiano Gabriel García Márquez, amigo y compadre del autor del cuento, confesó que se sintió "impresionado por la forma como (el director, Francisco) Bottia interpreta las formas narrativas y cinematográficas de Álvaro Cepeda".

El premio Nobel de Literatura de 1982 añadió que "lo que parecen locuras de la 'narración cepediana', revela la belleza y profundidad de los textos, en brillantes secuencias de la película y de la vida de 'Juana'".

La cinta, filmada hace más de cinco años, apenas salió a la luz hace unos meses.

 
"Memorias de una geisha"

Chile, país invitado

En el Festival de este año serán proyectadas más de cuarenta películas de países de América y de Europa, "aunque todavía no se han definido las que competirán por el trofeo oficial", el "India Catalina".

En esta ocasión Chile es el país invitado de honor, y la organización traerá al laureado director Miguel Littín.

Por otra parte, en el Festival, el más antiguo de América, competirán 30 cortometrajes.

En la edición de este año habrá, además, un concurso iberoamericano de cortometrajes y una muestra internacional de vídeos y de nuevos creadores, así como un homenaje con la presencia del director chileno Miguel Littin.

La organización ha señalado que hay gran expectación por un "encuentro de productores" que "busca propiciar un espacio para el intercambio entre proyectos cinematográficos de Argentina, Colombia, Chile, México, España y Venezuela", entre otros.

Realizadores de esos países "están interesados en la coproducción internacional de largometrajes", añadió la fuente.

Asimismo, en el marco del mismo Festival, se celebrará un taller sobre la promoción gratuita de películas, a cargo del cineasta y periodista español Jon Apaolaza.

Jurado

El jurado de la Sección Oficial y que entregará los Premios India Catalina, trofeos oficiales, está integrado por varias personalidades de la cinematografía latinoamericana.

Los miembros del jurado definitivos son el chileno Gonzalo Justiniano, el cubano Gerardo Chijona, el mexicano Epigmenio Ibarra y los colombianos Clara María Ochoa y Julio Luzardo.

India Catalina

Un total de catorce películas, de América y Europa competirán por el India Catalina, el trofeo oficial del festival Internacional de Cine de Cartagena.

Las películas que competirán son las siguientes:

Argentina: "Las mantenidas sin sueños", de Vera Fogwill y Martin Desalvo; "El buen destino", de Leonor Benedetto, y "El aura", de Fabián Bielinski.

Brasil: "El casamiento de Romeo y Julieta", de Bruno Barreto.

Chile, que en esta ocasión es el "País invitado de horno": "Mi mejor enemigo", de Alex Bowen; "La última luna", de Miguel Littin y, "En la cama", de Matías Bize.

Colombia: "Juana tenía el pelo de oro", de Francisco Bottía, y "Rosario Tijeras", de Emilio Maillé.

Cuba: "Bailando cha cha chá", de Manolo Herrera y "Barrio Cuba", de Humberto Solás.

Ecuador: "Crónicas", de Sebastián Cordero.

España: "A golpes", de Juan Vicente Córdoba.

México: "Las vueltas del citrillo", de Felipe Cazals.

Perú: "Un día sin sexo", de Frank Pérez Garland.

Venezuela: "El Caracazo", de Román Chalbaud.

"Juana tiene el pelo de oro"


Programacíon:

Viernes 3
8:00 p.m.
INAUGURACIÓN


JUANA TIENE EL PELO DE ORO
(Colombia)





Sábado 4

2:00 p.m.

TAXI PARA TRES

(Chile)

4:00 p.m.
MUJERES INFIELES
(Chile)

6:00 p.m.
MEMORIAS DE UNA GEISHA
(Columbia)

8:00 p.m.
TEMPORADA DE PATOS
(México)

10:00 p.m.
CONTRA LA PARED (HEAD ON)
(Turquía-alemania)

Domingo 5
2:00 p.m.
HABANA BLUES (España – Cuba)
4:00 p.m.
VIOLETA DE MIL COLORES (Colombia)

6:00 p.m.
LA HISTORIA DEL BAUL ROSADO (Colombia)
8:00 p.m.
ROSARIO TIJERAS (Colombia)
10:00 p.m.
CAPOTE (Columbia)

Lunes 6
2:00 p.m.
LA PUTA Y LA BALLENA (Argentina)
4:00 p.m.
ELSA Y FRED (Argentina)
6:00 p.m.
BARRIO CUBA (Cuba)
8:00 p.m.
LAS VUELTAS DEL CITRILLO (México)
10:00 p.m.
EN LA CAMA (Chile)

Martes 7
2:00 p.m.
SELECCIÓN DE CORTOMETRAJES
4:00 p.m.
BAILANDO CHA CHA CHA(Cuba)
6:00 p.m.
UN DIA SIN SEXO (Perú)
8:00 p.m.
MI MEJOR ENEMIGO (Chile)
10:00 p.m.
EL AURA (Argentina)

Miércoles 8
2:00 p.m.
A GOLPES (España)
4:00 p.m.
CRÓNICAS (Ecuador-México)
6:00 p.m.
LA ÚLTIMA LUNA (Chile)
8:00 p.m.
EL CASAMIENTO DE ROMEO Y JULIETA (Brasil)
10:00 p.m.
EL BUEN DESTINO (Argentina)
Jueves 9
2:00 p.m.
B HAPPY (Chile)
4:00 p.m.
UNO (Noruega)
6:00 p.m.
EL CARACAZO (Venezuela)
8:00 p.m.
LAS MANTENIDAS SIN SUEÑOS (Argentina)
10:00 p.m.
LA VIDA DE NADIE (España)
Viernes 10
2:00 p.m.
EL DESENLACE (España)
4:00 p.m.
SECUESTRO EXPRESS (Venezuela)
6:00 p.m.
DESPUÉS DE MEDIA NOCHE (Italia)
8:30 p.m.

CLAUSURA

PREMIACION

Con información de EFE y la página oficial del Festival de Cine Televisión de Cartagena

volver